Kaia_Aurihn

28 сентября 2014 г. 21:09

Книгу брала, не отягчая голову мыслью, о чём бы она могла быть, и могла ли я предположить, что встречу самое настоящее лёгкое фэнтези в китайском антураже. Вроде бы и неправильно так называть "памятник старинной прозы", но судите сами:
1) магия, как редкий, но более менее обыденный для "великих воинов", элемент;
2) активное вмешательство до панибратства очеловеченных богов;
3) полусказочный мир (автор-кореец описывает Китай в своём видении этой страны, где никогда не был);
4) грандиозные подвиги главного героя Яна Чан-цюя и его окружения.
Даже существует версия, что автор пожелал остаться неизвестным, потому что "столь «легкомысленное» сочинение могло запятнать его ученую репутацию".

Сюжет состоит в том, что Вень-чан (даосский божественный покровитель литературы и учёности) и несколько прекрасных богинь за вином и беседой уснули в Нефритовом павильоне, за что были наказаны и посланы прожить земную жизнь. Так и начинаются приключения Яна и его возлюбленных...
В целом героическая сказка оправдывает свой жанр: приключение сменяется приключением, не обойдены вниманием ни горы, ни пустыни, ни реки, ни леса и мотает героев по всему Китайскому и мифологическому природно-географическому разнообразию. А любовная линия... ммм... 2 жены, 3 наложницы немало говорят о широте души главного героя. (На самом деле это традиционная норма, но современному читателю такой гарем, конечно, в диковинку). И наконец битвы, которым уделена значительная часть повествования. С прыжками, какие и не снились Джеки Чану, боями на мечах в полёте, полчищами невиданных врагов и чудесами... В общем, ни словом сказать, ни пером описать.

Но кое-чем "Сон..." кардинально отличается от нашей фантастики. И это обращение к высокообразованной аудитории. Автор не только хвастает фантазией, но и проводит множество аллюзий и сравнений с историей Древнего Востока и национальными легендами, что являлось правилом хорошего тона в достойной восточной литературе. Он обращается к традиционным ценностям и актуальным проблемам корейского общества, от самых бытовых, как мир в семье и взаимные обязанности, преемственность поколений, до вопросов религиозной толерантности, политической этики и государственного управления. И всё это так чередуется с увеселениями, вроде танцев или неожиданных поворотов сюжета, что почти не утомляет.

В общем, невзирая на значительный объём и крайнюю легкомысленность, книга прошла не совсем мимо.