27 марта 2024 г. 14:25

Не люблю выражение "не моя трава", но это вот она самая и есть. Взять хоть этот загадочный японский менталитет, ну нет у нас почти никаких точек соприкосновения. Как эти персонажи поступают, что говорят и чем питаются, мне решительно непонятно. Да в этой книге через страницу самоубийство! А они все про секс да про секс. Нет, я вроде не из пуритан, но даже для меня количества половых актов на квадратный метр текста было слишком. Они если и не занимаются этим, то вспоминают об этом, думают, говорят, фантазируют, смотрят фильмы, смакуют подробности и перессказывают друг дружке как это было. Даже за пять страниц до конца романа, когда я уже выдохнула и решила что секса больше не будет, ибо ну не сейчас же и не в этой компании, и вообще то уже пора закругляться, оказалось что зря я выдохнула . Ватанабэ будем этим заниматься до последней строки книги, живописуя все в деталях. А Мураками автор талантливый, поэому детали выходят образными и живыми.
Смутно догадываюсь что книга была не об этом, а наверно о взрослении и прочем. Ну да, еще один литературный герой прошел через это, ну и что с того.