27 марта 2024 г. 13:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Дон, просто Дон

Будучи 16-летним подростком, во время отпуска, я заметила как мой отец читает книгу "Крестный Отец", я не особо интересовалась книгами, я была ярым нечитуном, и меня редко забавляли такие книги. Проходит какое-то еще время, я замечаю то как мой отец смотрит по телевизору трилогию Крестного отца и приглашает посмотреть вместе с ним, и вновь я отказываюсь смотреть и понимать такие фильмы, ухожу.
Через 10-ку лет, когда ты уже не глупый подросток, которому только и хочется пойти погулять и болтать с друзьями, я расхаживала по книжному магазину и замечаю вновь эту книгу. Я подумала "наверное время пришло", я покупаю и окутываюсь целиком и полностью в написании книги, в героев, в сюжет, в слова, я вливаюсь во всю книгу и никогда не забуду те эмоции которые пережила вместе с семьей великой Мафии.

Дон Карлеоне, почтеннейший мужчина, уважаемый в своих опасных кругах, напрочь отказывается продавать наркотики среди своих людей, и он яро верит в закон бумеранга, спокойно живет своей жизнью. Красивый, достойный мужчина и отец для своей семьи, внутри к сожалению глубоко несчастен, и именно несчастье сделало из-него того кем он стал для всех итальянцев. Мальчишка, которому угрожал один из бандитов, смог смело поставить его на место (убил его, вполне изящно) продававший оливковое масло, начинал бизнес заново со своими лучшими друзьями-напарниками.

Дон Карлеоне любил свою семью, но из-за большого влияния к его семье, каждый член его семьи страдал по своему.

Жена Дона, была тоже несчастной итальянкой, потому как постоянно беспокоилась за будущее своих детей, ведь мафиозная семья -имеет почтенный и опасный круг знакомых, где на каждом шагу может грозить опасность.
Старший сын, Санни, в котором кипела кровь, ощущение мести, ножей, стрельбы, все что касалось его и не касалось, привела его к неминуемой гибели, из-за своей мести он и погиб...
Фредо - молчаливый второй сын, который никак не хотел участвовать во всей этой неразберихе с семьями, становится свидетелем того, как в отца стреляют, и его отправляют в лечебницу, лечится от психозов.
И наконец, третий сын, Майкл , сын который не хотел и не мечтал даже стать преемником крестного отца, мстит за отца, за Луку Брази, улетает в Америку и не появляется в течении 3-х лет на родных землях, не может женится на своей возлюбленной, начинает жить сначала.
Дочь Корлеоне, тоже несчастна, выходит по своей юношеской глупости за парня, который красив, но очень глуп, ведет алкогольную жизнь, жизнь изменщика, непробиваемый как "рыба об лед", унижает и презирает из-за зависти семью Корлеоне, пытается завлечь деньгами, властью данной семьи..

К сожалению, в романе все главные герои несчастны, но как же красиво отснят и фильм, и как прекрасно написан роман...вернусь к прочтению его, чуть позже