Vary_

27 марта 2024 г. 13:31

4.5 Америка 30х глазами наблюдательных и умных людей

Наверное, если бы мы не выбрали эту книгу в рамках СЧ, не факт, что я сама вообще дошла бы до нее. А дойти до нее стоит. Это потрясающие путевые заметки, четкие, логичные и, что самое невероятное, без идеологической зашоренности. Я ожидала чего-то более шаблонно-осуждательного от взгляда советского человека на США 30х, а получила вдумчивое ироничное произведение, где И.Ильф и Е. Петров описывают не только минусы, но и плюсы. Восхищала меня и наблюдательность писателей, их логическое мышление. Это для нас сейчас много понятно в работе рынка, рекламы и т.п, однако все их выводы правильны и в то время.
Еще одним плюсом для меня является то, что благодаря книге, я больше узнала и об авторах, о написании самой книги, о прототипах героев.
Итак, интересные сопутствующие факты, о которых я узнала в процессе чтения.
*30е годы (период правления Рузвельта) – это время наиболее теплых отношений США и СССР. В более позднее время и сама поездка авторов стала бы удивительной, и такое большое количество американских инженеров и изобретателей на крупных стройках Союза тоже было необычным.
*И.Ильф и Е.Петров. Много ли мы знаем о них, кроме того, что они «отцы» Бендера? Всем рекомендую ближе познакомиться с их биографией. Особенно заинтересовали воспоминания о том, как именно они писали вместе.
*Болезнь И. Ильфа. Именно в штатах у него обострился туберкулез. «Одноэтажная Америка» - единственная книга, которую авторы писали не вместе, а каждый свои части. По стилю, где чья глава определить практически невозможно. Но это не все. Для меня шоком стало, что Ильф писал это произведение, в общем-то понимая, что умирает. И как писал. С таким легким юмором, так жизнерадостно.
*Мистер Адамс (он же мистер Соломон Трон). В книге он американец. На самом деле выходец из Российской империи. Удивительная личность. Если меня удивило в самой книге, что он в 63 года так бодро отважился на путешествие, то реальный факт биографии (почти в 80 лет он был советником в Китае и участвовал в электрификации Индии) просто поразил. В Союзе этот инженер-электрик работал в Днепрострое, Сталинграде и Челябинске в 30е годы.
*Бекки (Флоранс Трон). Удивительная женщина. В этой непростой поездке она выполняла функции и водителя, и переводчика (о последнем в книге как-то умалчивается).

Теперь о самой книге. Я не могу сказать, что все части были одинаково интересны. Обманом будет и утверждать, что мне не становилось скучно при чтении, и тем не менее (тоном мистера Адамса): «О! Это великая книга. И если вы этого не видите, то вы ничего не понимаете сэры! Да!Да! Сэры!»

Дальше остановлюсь на фактах и цитатах, которые мне особенно запомнились. Текста будет много, поэтому можно читать только те пункты, которые покажутся интересными:

Сервис
По уровню сервиса мы все еще не догнали Америку 30х) Но как же было интересно читать об американском сервисе, работе с клиентами, рекламе и даже кредитах. В 90е нам все это казалось новым, оказалось всему этому было уже много лет. Примеров будет много: и пересылка шляпы, и замена масла и подкачивание шин на заправках, бесплатные рекламные буклеты с картами, дешевые телеграммы с уже заготовленным текстом. Остановлюсь на таком эпизоде:

Мы пробыли в бюро "Вестерн Юнион" около часа. Молодой человек исписал цифрами несколько листов бумаги, рылся в справочниках и в конце концов сэкономил нам еще десять центов. - Он вел себя как добрый бережливый дядя, который дает легкомысленным племянникам уроки жизни. Он заботился о нашем кошельке больше, чем мы сами. Этот служащий - в канун Нового года, когда особенно тянет домой, - казался не только идеально терпеливым со своими клиентами Он казался верным другом, на обязанности которого было не только обслуживать нас, но и опекать нас, спасать от жизненных ошибок.
- Нет, серьезно, сэры, - сказал нам мистер Адамс, - вы уже довольно путешествовали по Америке и должны понять, что такое американский сервис. Десять лет тому назад я совершал кругосветное путешествие и обратился за билетами в одно туристское бюро. Маршрут был очень сложный. Выходило что-то слишком дорого. В этом бюро со мною просидели целый день и в конце концов при помощи каких-то запутанных железнодорожных комбинаций сэкономили мне сто долларов. Целых сто долларов! Сэры! Сто долларов - это большие деньги. Да, да, да. О, но! Прошу не забывать, что бюро получает известный процент со сделки и что, удешевив мой билет, они уменьшили свой заработок. Вот, вот, вот! В этом-то и заключается принцип американского сервиса. Бюро заработало на мне меньше, чем могло бы заработать, зато в следующий раз я обязательно обращусь к ним же и они опять немного заработают. Вы понимаете, сэры? Меньше, но чаще»

Инженеры
Реальное уважение к инженерам и их труду во всем и везде. Начиная с «Нормандии». Очень разное восприятие инженеров в социалистическом и капиталистическом обществе. И вместе тем, слова американского инженера оказались верны:

«Инженеры у нас, в Америке, не пользуются известностью. У нас известны только фирмы.
- Позвольте, мистер Томсон, но это большая несправедливость. Мы знаем, кто построил собор Петра в Риме, хотя он был построен несколько веков тому назад. Авторы Боулдер-дам, где соединены замечательная техника и удивительное строительное искусство, имеют право на известность.
- Нет, - сказал мистер Томсон, - я не вижу в этом несправедливости. Лично я, например, не ищу известности. Я вполне удовлетворен тем, что мою фамилию знают двести специалистов в мире. ..Кто строит Боулдер-дам? Шесть известных фирм. И это все.
- Но вот в СССР есть инженеры и рабочие, которые пользуются большой популярностью. Газеты о них пишут, журналы печатают их портреты.
- Вы просто увлечены строительством. Оно играет у вас сейчас слишком большую роль. А потом вы позабудете о нем и перестанете прославлять инженеров и рабочих».

В 30-е в Америке уже существовали: автоматы с едой, палочки для чесания спины, дорожные бигборды, различные электрические штуки и приспособления (о последнем можно прочитать в главе о домике мистера Рипли).
Только недавно прочитала "Американскую трагедию" и было интересно сравнить описание Дома смерти там и Синг-Синга. Интересно, что отношение тюремщиков в обеих книгах совпадают. А т.к Драйзер тоже посещал именно Синг-Синг, мы теперь точно знаем, что там тюремщики часто были более жалостливые, чем у Кинга. Отношение к смертной казни у авторов тоже однозначное.

О тюрьмах
Вообще глава о тюрьмах очень понравилась еще и сравнение самих систем.

«У вас, я слышал, пенитенциарная система имеет своей целью исправление преступника и возвращение его в ряды общества. Увы, мы занимаемся только наказанием преступников»

Авторов удивляет, что тюрьма абсолютно не пытается перевоспитать преступника:

«Перед тем как покинуть Синг-Синг, мы вошли в помещение церкви, где в это время шел киносеанс. Полторы тысячи арестантов смотрели картину "Доктор Сократ". Здесь обнаружилось похвальное стремление администрации дать заключенным самую свежую картину. Действительно, "Доктор Сократ" шел в этот день в Осенинге, на воле. Вызывало, однако, изумление то, что картина была из бандитской жизни. Показывать ее заключенным было все равно что дразнить алкоголика видом бутылки с водкой».

Реслинг

«…через полчаса начинаешь понимать, что все это глупейший обман, что здесь нет даже простой уличной драки между двумя пьяными хулиганами. Если один сильный человек хочет сломать руку другому, то, изловчившись, он всегда может это сделать. В "реслинге" же, несмотря на самые ужасные захваты, членовредительства мы не видели. Но американцы, как дети, верят этому наивному обману и замирают от восторга"

Кроме реслинга будет описание и бокса, и родео, и корриды.

Очень понравилась взаимовыручка на дорогах. Эпизодов много. Но особенно впечатлил водитель, который ехал много километров за нашими, когда они везли пострадавшего в аварии, чтобы в случае смерти потерпевшего, родные не подумали, что это они виноваты.

О кино

«Это неспроста, что мы делаем идиотские фильмы. Нам приказывают их делать. Их делают нарочно. Голливуд планомерно забивает головы американцам, одурманивает их своими фильмами. Ни один серьезный жизненный вопрос не будет затронут голливудским фильмом. Я вам ручаюсь за это. Наши хозяева этого не допустят. Эта многолетняя работа уже дала страшные плоды. Американского зрителя совершенно отучили думать. Сейчас рядовой посетитель кино стоит на необыкновенно низком уровне. Посмотреть что-нибудь более содержательное, чем танцевально-чечеточный фильм или псевдоисторическую пьесу, ему очень трудно. Он не станет смотреть умную картину, а подхватит свою девочку и перейдет в соседнее кино»

О Рождестве

«Мы уже говорили, что американское рождество - праздник, не имеющий никакого отношения к религии. В этот день празднуется вовсе не рождение Господа Бога. Это праздник в честь традиционной рождественской индейки. В этот день Господь, застенчиво улыбаясь, отступает на задний план.
С поклонением индейке связан еще один странный обряд - поднесение подарков друг другу. Многолетняя, умело проведенная торговая реклама сделала так, что поднесение подарков превратилось для населения в своего рода повинность, из которой торговля извлекает неслыханные прибыли. Вся заваль, собравшаяся за год в магазинах, продается в несколько дней по повышенным ценам.

Из актуального: очень много мыслей о том, что машины заменят людей. Сейчас то же самое обсуждается касательно ИИ.

О еде

Блистательная организация ресторанного дела как будто подтверждает это. Идеальная чистота, доброкачественность продуктов, огромный выбор блюд, минимум времени, затрачиваемого на обед, - все это так. Но вот беда, - вся эта красиво приготовленная пища довольно безвкусна, как-то обесцвечена во вкусовом отношении. Она не опасна для желудка, может быть даже полезна, но она не доставляет человеку никакого удовольствия. Американцы к этому привыкли. Они едят очень быстро, не задерживаясь за столом ни одной лишней минуты. Они не едят, а заправляются едой, как мотор бензином. Мы долго не могли понять, почему американские блюда, такие красивые на вид, не слишком привлекают своим вкусом. Сперва мы думали, что там просто не умеют готовить. Но потом узнали, что не только в этом дело, что дело в самой организации, в самой сущности американского хозяйства. Американцы едят ослепительно белый, но совершенно безвкусный хлеб, мороженое мясо, соленое масло, консервы и недозревшие помидоры…. Где-то в Чикаго на бойнях били скот и везли его по всей стране в замороженном виде. Откуда-то из Калифорнии тащили охлажденных кур и зеленые помидоры, которым полагалось дозревать в вагонах. И никто не смел вступить в борьбу с могущественными монополистами.
Но в Америке дело народного питания, как и все остальные дела, построено на одном принципе - выгодно или невыгодно. Под Нью-Йорком невыгодно разводить скот и устраивать огороды. Поэтому люди едят мороженое мясо, соленое масло и недозревшие помидоры

Как здорово, что мы успели попробовать нормальные помидоры до того, как и у нас все стало так же.

О культуре распития спиртных напитков)

Кстати, сэры, вы обратили внимание на то, что американцы пьют мало вина и предпочитают ему виски? О-о! Нет, серьезно, сэры, неужели вы не знаете? Это очень, о-очень интересно и будет полезно вам узнать. Это глубокий вопрос. Советую, мистеры, записать это в свои записные книжечки. Понимаете, бутылка хорошего вина предусматривает хороший разговор. Люди сидят за столиком и разговаривают, и тут одно дополняет другое, - без хорошего разговора вино не доставляет удовольствия. А американцы не любят и не умеют разговаривать. Вы заметили? Они никогда не засиживаются за столом. Им не о чем говорить. Они танцуют или играют в бридж. И предпочитают виски. Выпил три стопки - и сразу опьянел. Так что и разговаривать незачем. Да, да, да, сэры, американцы не пьют вина.

О рекламе
Написано будет много. Забавно было и описание того, как авторы долго держались, прежде чем попробовать колу. Понравилась реклама городов и городков, где каждый самый лучший и его непременно стоит посетить. Но мой любимый эпизод все ж про малышей)

Бесновались электрические рекламы. Здесь, как в Нью-Йорке, электричество было дрессированное. Прославляло оно тех же богов - "Кока-кола", виски "Джонни Уокер", сигареты "Кэмел". Были и надоевшие за неделю младенцы; худой младенец, который не пьет апельсинового сока, и его благоденствующий антипод - толстый, добрый младенец, который, оценив усилия фабрикантов сока, поглощает его в лошадиных дозах.

О наших реалиях:

Сергей Михайлович Эйзенштейн жил в новом доме, который по плану должны были в ближайшее время снести, но который тем не менее еще достраивался.
С ловкостью опытных трамвайных бойцов мы протиснулись вперед.

Об американцах того времени и, наверное, уже о нас сейчас:

«Средний американец», невзирая на его внешнюю активность, на самом деле натура очень пассивная. Ему надо подавать все готовым, как избалованному мужу. Скажите ему, какой напиток лучше, – и он будет его пить. Сообщите ему, какая политическая партия выгоднее, – и он будет за нее голосовать. Скажите ему, какой бог «настоящее», – и он будет в него верить. Только не делайте одного – не заставляйте его думать в неслужебные часы. Этого он не любит, и к этому он не привык. А для того чтобы он поверил вашим словам, надо повторять их как можно чаще. На этом до сих пор построена значительная часть американской рекламы – и торговой, и политической, всякой.
Америка - страна, которая любит примитивную ясность во всех своих делах и идеях.
Получилось так, что даже косвенные борцы за счастье человечества-ученые, изобретатели, строители - в Америке не популярны. Они с их трудами, изобретениями и чудесными постройками остаются в тени, вся слава достается боксерам, бандитам и кинозвездам.

Еще мне понравились главы об индейцах, о заводе Форда (его идея маленьких городов-заводов), описание жизни негров южных штатов( здесь Америка изменилась весьма), «Нормандия» (и мысль о том, что сувениры проще раздать самим, а то растащат половину лайнера на них же) и сравнение нашей живой самодеятельности и их. Было грустно и трогательно читать о музыкантах, печально об эмигрантах (вдвойне печально, потому что мы, в отличие от авторов, знаем, что с ними было бы и в случае возвращения).
Книга, действительно, очень познавательная и многие вещи для меня стали открытием. Читать однозначно рекомендую. 9 из 10

картинка Vary_ картинка Vary_