27 марта 2024 г. 11:59

4 Успех — это ещё не точка, неудача — это ещё не конец: единственное, что имеет значение, — это мужество продолжать борьбу. - Уинстон Черчилль

Если коротко, то встречайте книгу о девушке (Астрид) которая пережила кучу всего неприятного и все это по вине ее красотки матери (Ингрид), их противостояние, принятие и освобождение. Очень живо описаны изменения героини, ее становление личности четко прослеживаются на протяжении всей истории, при этом, периодически автор погружает нас в вяло текущее состояние (видимо для осмысления ранее сказанного).
Я думаю не стоит выделять одного главного героя, тут мать и ребенок должны рассматриваться наравне.
Итак, Ингрид - она красива, а красота ее опасна, при чем даже для нее самой, ее умение манипулировать людьми с годами становится вышколенным. Мы видим перед собой болезненно самовлюбленную женщину, и как мне кажется она под видом своего «совершенства» скрывает целый ряд комплексов неполноценности и психологической ущербности, доказывая своим поведением скорее, что она защищается, нежели мстит или рассчитывать на справедливость. Добиваясь достойного и благолепного отношения к себе Ингрид не действует импульсивно, она все продумывает, но забывает о главном – дочери, ее желание превосходить во всем и всех, бесповоротно ломает жизнь дочери, а ведь она хотела «слепить» из нее свою улучшенную копию. Даже тюрьма не способна изменить ее внутреннюю суть.
Что касается Астрид, то делать однозначных выводов не стоит, ведь она лепила себя сама и ее путь не завершился в 20, у нее все впереди. А что же ее сделало той кто она есть? Будучи уже подростком она осознает действия самого близкого ей человека, понимает, что есть добро, что есть зло, но при этом не осмеливается противостоять матери, так как еще не сформировала свой эмоциональный и духовный стержень. Она все еще «кусок глины» из которого можно вылепить что угодно. Так, ее путешествия по приемным семьям закладывает в нее шаблоны нового нутра (хорошо оно или плохо она узнает со временем), но ни одна из семей не держит ее долго как бы отвергая ее как нечто инородное.
Из минусов хочется отметить шаблонные образы приемных мам, а изображение русской семьи так это вообще отдельный «шедевр» (ну прям гопота, ошметки общества).
Ознакомиться с текстом надо, тут есть над чем подумать. Ведь пытаясь сделать детей лучше, чаще всего мы убиваем их индивидуальность и калечим их судьбу.

Спасибо за совет White_Amaryllis