Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 марта 2024 г. 11:53

Странное впечатление оставила книга. Не то, чтобы плохо написана или откровенно скучна, но прошла совершенно мимо меня.
Действие охватывает без малого 20 лет - с сентября 1939 года и до лета 1959 года. Три женщины, три судьбы. Первая из них - Кэролайн Фэрридей , в прошлом актриса, а сейчас - внештатный сотрудник посольства Франции в США. Вторая - Грета Оберхойзер, честолюбивая девушка, мечтающая стать хирургом. Но женщина-хирург в нацисткой Германии быть не может, поэтому она стала дерматологом. Третья - Кася, юная полячка, только входящая в жизнь и пылко влюбленная в Петрика. Что связывает все три судьбы? На первый взгляд - ничего. Но позднее - возникло одно место. И имя ему Равенсбрюк.
Глядя на обложку книги (вот уж зря!), я думала, они все трое окажутся в лагере, сплотятся и вместе выстоят. Но нет, в лагере из них были только двое, да и о дружбе там речи не идет. Одна заключенная, другая - ставит эксперименты. А третья? А третья живет в Нью-Йорке и старается помочь французским детям.
Заявка на сюжет книги мощная, да и изображение событий с трех точек зрения тоже. Но реализация слабая. Кася - вечная истеричка, бросается из огня да в полымя, из-за своей глупости (захотела поиграть в Сопротивление) не только попала в лагерь, но и потащила за собой мать, сестру и ещё много людей. Всем вечно недовольна, как будто бы страдала больше всех! (нет, не больше, но остальные меньше ныли). Грета - в начале романа идеальная нацистская девушка, с правильными для ее государства убеждениями. Но как такая образцовая женщина превратилась в палача. Верю, и не такое бывало в истории, но в книге этот момент явно упущен. После Нюрнбергского процесса по судьбу героини мало что известно. Да, дали 20 лет тюрьмы, да, выпустили раньше, да, лечила людей в захолустной деревне. А дальше-то что? Пожалуй, Кэролайн - единственный живой персонаж. Но надо отметить, что автор в послесловии пишет, что идея написать книгу пришла после знакомства и биографией Фэрридей и её дневниками. Поэтому, неудивительно, что она самый адекватный герой.
На мой взгляд, книга вышла слабая. Про войну можно написать так, что обревешься, а тут хоть бы слезинка. Единственное, она проливает свет и заставляет хотя прочитать Википедию о некоторых малоизвестных исторических личностях.

читала в рамках клуба Книжный винегрет (моб Готовим блинчики), игр Собери их всех и Четыре сезона