Aleni11

27 марта 2024 г. 11:16

Читаешь эту книгу и невольно возникает сравнение с сегодняшней ситуацией в нашей медицине. Вроде и ремонтов современных везде (ну или почти везде) понаделали, и аппаратуры какой только нет, и вежливые все (за редким исключением) до полного офигевания. Вот только крайне редко чувствуется в нынешних эскулапах беспокойство за пациента, искреннее желание помочь, облегчить страдания, да и профессионализм частенько оставляет желать лучшего, несмотря на всеобщую оптимизацию, компьютеризацию и прочую громкую говорильню.
Нет, конечно, они есть и сейчас, настоящие энтузиасты врачебной науки с волшебными руками и высокими моральными принципами, которые по призванию, а не за деньги, те самые, чьи контакты начинаешь судорожно искать по друзьям/знакомым/родственникам, если вдруг случись чего. И если повезет, то и найдешь, и на прием попадешь, но еще большой вопрос хватит ли средств на нашу бесплатную медицину и здоровья, чтобы пройти квест под названием «постановка диагноза и лечение». А если вдруг нет, то разведут руками волшебники в белых халатах и пойдешь себе тихонечко доживать, сколько отмеряно.
Интересно, остались ли еще такие, как автор этой книги, у которых сердце болит за каждого встреченного им страдальца, готовые идти на огромный риск, чтобы помочь, подарить человеку хоть мизерный шанс на жизнь? Наверное, остались, вот только не встречаются почему-то…
Ну это я так… навеяло чтением. Очень уж волнующая история оказалась… о тех самых врачах, о встрече с которыми мечтает каждый больной, которые не пожалеют ни сил, ни времени, чтобы помочь в любом, даже самом, как кажется, безнадежном случае.
Среди них и автор этой книги, Фёдор Григорьевич Углов, выдающийся врач и ученый, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, гордость нашей страны. Сколько жизней он спас, скольким людям помог, не сосчитать. А сколько при этом ему довелось пережить: революция, финская война, блокада, застой, перестройка… таких называют «свидетель века», весь XX век прошел перед его глазами, и все это время, если не считать детства, Фёдор Григорьевич посвятил медицине. Он не только изучал накопленный человечеством опыт в этой области, но и искал новые пути и возможности для исцеления тяжелейших заболеваний, и добился на этом поприще грандиозных успехов.
Обо всем этом и пишет автор в своей книге: где родился, учился, с чем довелось столкнуться, какой путь прошел. Он не пытается показать себя идеальным человеком, рыцарем в белом халате, откровенно пишет и об ошибках, и о неудачах. Есть в его биографии и весьма спорные моменты вроде участия в раскулачивании, о котором сам он рассказывает хоть и без особой гордости, но и без осуждения или раскаяния. Что ж, время было такое, и не нам, сегодняшним его судить.
Читается книга отлично, особенно там, где автор рассказывает о повседневных деталях, о людях, с которыми ему довелось встретиться. Описания операций, которым отведена значительная часть книги, воспринимаются, конечно, не так увлекательно, как само жизнеописание, но вряд ли рассказ о жизни хирурга был бы полон без этих фрагментов. Хотя, конечно, человеку далекому от медицины будет сложновато в полной мере оценить написанное, как бы доходчиво не излагалось происходящее на операционном столе. Да и вообще медики, скорее всего, увидят в этой книге больше, чем рядовой читатель. Но тем не менее почитать ее стоит, хотя бы для того, чтобы знать, какой неординарный человек, Врач с большой буквы жил и работал когда-то в нашей стране.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игр:
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль
Собери их всех!
и мобов:
«В лабиринтах Архива» от клуба МОПС
"Стройка" от клуба Междусобойчик
«Громкое дело» от клуба МОПС
«Дивный сад» от клуба Книжная страна
«Заколдованный городок» от клуба Белая сова
«Звездный путь» (20. Единорог) от клуба Белая сова
«Одна за всех!» от клуба Междусобойчик
«Лавка Древностей» от клуба Белая сова
«ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ» от клуба МОПС
«Буфетная история» от клуба МОПС
«ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУК» от клуба МОПС (№2. В лабиринтах Архива, Громкое дело, Запретный этаж, Буфетная история, Рыбье брюхо)
«Я все смогу!» от клуба Междусобойчик
«Волшебные карточки» от клуба Белая сова (Книга советского автора)
Детективное агентство "Белая Сова"
"Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" от клуба "Осторожно! Историки"
«Рыбье брюхо» от клуба МОПС
«Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) от клуба Austenland
«Земля мифов» от клуба Книжная страна (доп.книга автора из России)