27 марта 2024 г. 11:14

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "слово тролля", который являются открывающим цикл про приключения славного малого и его друзей, успевших немало покуролесить по миру, и натворить много разных дел. Некоторые из которых воспевают как нечто благородное и светлое, а что-то упоминается только глубокой ночью, чтобы рассказчик не видел глаз своих слушателей, наполненных ужаса от того, что им поведали.

Я люблю это место. Люблю приходить в этот трактир. У меня здесь свой угол. И конечно, недалеко от пылающего камина. Тут тепло и уютно. Здесь я почти не виден, но зато мне видно все Не спеша и молча я потягиваю багровое, как кровь, вино.

Первоначально с историей я познакомился благодаря рекомендациям знакомого с работы, так как сам ничего ранее не слышал ни про автора, ни про его произведения. В целом могу сказать, что опыт был положительным. Это не эпическое фэнтези уровня "властелина колец". Скорее уж можно провести параллели с небезвестным на отечественном рынке "мече без имени". Правда, здесь юмор сводится к немного другой тематике (если у Белянина мужчина был, мягко говоря, немного озабоченный) - к выпивке.

Так продолжается десять с лишним лет. Правда, не каждый день, да и слава Небесам! Иначе точно бы спился.

Иногда ко мне подсаживается Гурдиж. Гурдиж-Мусорщик.

ОЧЕНЬ много проблем или приключений у героев возникает именно после того, как они выпьют сами, или напьются их друзья и ближайшие родственники. Здесь можно даже заметить легкую пропаганду на тему того, что алкоголь явно не решит проблем. Только создаст их еще больше, что и доказывают герои произведения. Впрочем, шутки шутками, но для своей ниши история получилась вполне неплохой. Не могу сказать, что персонажи прям ЗАПОМИНАЮТСЯ и остаются в голове, тем не менее убить скуку и немного посмеяться можно.

Я честно улыбнулся несколько раз во время чтения, так что буду считать, что автор смог меня приятно порадовать.

– Так, значит, вы, ребята, к нам с севера? Как, говоришь, местечко называется, Таежная Долина? Не бывал, не бывал... А в наших краях так просто или по делам? Ладно-ладно, не мое дело, вы, ребята, правы. А это и есть тот самый трактир. Он самый и есть. "Пьяный Тролль". Хе-хе-хе...

Кому я могу рекомендовать роман для прочтения? Пожалуй, что в первую очередь тем, что ищет какое-нибудь юморное фэнтези, в котором вроде бы есть и некое великое ЗЛО, или очередной психопат, решивший завоевать мир. И ему противостоят "доблестные" герои. Но чтобы при этом без лишнего пафоса и превозмогания. Эпического фэнтези действительно уже хватает за глаза, и иногда хочется чуть более приземленных и обычных персонажей.

Вскоре вокруг меня образовался этакий стонущий круг, в центре которого гордо возвышался я сам, собственной персоной. В принципе на этом все можно было и закончить, если бы Большой Оз в пылу победы и бегства врага от нас, безобидных, не влепил свой коронный удар прямо мне в затылок, после чего с криком "Лукка! Спасать!!!" выскочил на улицу, расшвыривая все на своем пути, но мне уже было все равно...

Которые чуть ближе к читателю по потребностям, и более понятны в плане замотивированности своих поступков. А не "я пойду на смерть и голод ради того, чтобы спасти мир, который даже не знает о моём существовании. Никто не заставляет меня так поступать, это просто мой долг".

Аннотация:

Юный представитель племени людей-троллей и подумать не мог, к чему приведет его первый выход в большой мир!. . И что расплатой за это будет не только дикое похмелье, но и приключения, ставшие легендами. Приобретая друзей, с которыми никаких врагов не надо, и врагов, с которыми могут справиться только такие друзья, ему придется чередовать звон мечей с самым заурядным трактирным мордобоем и исколесить немало миль, выполняя поручения волшебника, к которому он попал в услужение. А сдержав данное слово, еще и расхлебывать последствия, предотвращая катаклизм, способный привести к царствованию Вселенского Зла.

Ни для никого не будет секретом, что термины "троллить" и "тролль" уже крепко вошли в обиход нашей с вами жизни. Каково же было мое удивление когда он действительно приволок мне эту книгу.

И я взялся за ее чтение. Книга толстая, внушительная. Крупный шрифт, от которого не болят глаза при чтении. Хорошая по качеству бумага, и очередная история из разряда "сказка ложь, да и пес бы с ней".

– КАК ТЫ... – тут меня всего качнуло в сторону, – СМЕЕШЬ... – затаившийся в желудке комок рванул в район горла, – НАДО МНОЙ... – меня уже не качало, меня всего трясло, – РЖАТЬ!!!

Нет, серьезно, данная книга не является помпезной идеей написать новый "властелин колец" или переплюнуть Ника Перумова своим пафосом. Книга рассказывает нам про одного тролля. Точнее как тролля. Чисто биологически, если я все верно понял, он все-таки ближе к человеческому роду, но уже много веков данное племя живет бок о бок с настоящими троллями. В связи с чем могли возникнуть . хмм. ээ. как бы сказать... Некого рода разновидности такого совместного сожития. В ходе чего и появились люди, которые называют себя троллями, ведут себя как тролли. Да и пахнут как тролли, в том числе.

– М-м-м-м... – Что-то явно мешало мне говорить.

– Вы меня хорошо слышите?

– Мг-м-м-м... – Я усиленно закивал, и, кстати, зря – от поднявшейся качки в трюме все забурлило.

– Отвечай, деревенщина, когда с тобой изволит разговаривать Владыка! – Вопль солдафона сопровождался новым пинком копья, но уже в живот.

Наш главный герой. Или правильнее будет написать, что один из них? как раз и является таким вот троллем, который после не совсем удачной пьянки оказался в казематах темницы. Да не один, а с целым гномом.

— Что, великан, плохо? — раздался хриплый голосок. Я даже не сразу сообразил, что обращаются именно ко мне. — Кто здесь?! — выдавилось из глубины пропитанного пивом и брагой нутра. — Я... — Кто «я»?! — я попытался приподняться на локтях. — Ну, если тебе это что-то скажет, то зовут меня Дож — Дырявый Мешок. Свет разума мелькнул в похмельном мозгу. — Гном, что ли?

После чего и начинается развитие сюжета. Дабы на меня не обрушилась священная кара администраторов, я позволю себе дальше не травить душу сюжетом, и лишь намекну на достаточно интересную историю, которую приготовил для нас автор.

– Пещерные тролли? – не переставая жевать, уточнил гном.

– Ага, они самые, будь им пусто!

– Что, не ладите с ними?

– Да как тебе сказать... Сами-то пещерники нашим, то есть равнинным, вроде как родственниками приходятся, да только, сам знаешь, родственник родственнику, как кувшин кувшину, рознь. Во-первых, пещерники – они маленько на ум слабоваты, ну по сравнению с нами, то есть с нашими.

– Что, серьезно? – Дож недоверчиво уставился на меня. – Куда уж еще-то!

Чем меня зацепила книга? Не скажу, что она написана гениальным человеком. Скорее всего ошибки правила редакция. Но в целом книга хороша. Можно убить вечера, а то и два, потратив их на чтение данного произведения. Я не хочу сказать, что оно не интересное. Автор пишет достаточно забавно и смешно. Да и его тролль похож именно на тролля, а не очередного гламурного героя, который не понят миром, но при этом любит тех, кто ненавидит его, и пытается спасти.

– ...и знаешь, парень, они не очень ошибаются на этот счет... – в очередной раз перебил гном, хитро прищурившись.

– Не знаю, приятель, для кого как, а для нас называться троллем – это честь. Не каждый человек может похвалиться этим.

Ничего сверхсильного, или касающегося всего мира. Ну... Практически. Концовка в первой повести конечно же вызвала у меня усмешку, но почему-то именно такую развязку я и ожидал.

Забавный герой. Неплохой по задумкам мир, и легкий стиль. Не поставил 5 потому, что книга одноразовая. Прочитал, и забыл.

Но ... Годится, весьма годится. На фоне массовой безвкусицы или попытках поднять чувство собственного достоинства за счет унылых книг эта книга смотрится. Советую!

Приятного чтения.