27 марта 2024 г. 11:04

3.5 Спойлер

Начитавших хороших отзывов, я решила для задания выбрать эту книгу. В целом не могу сказать, что осталась довольна. Ну начнем...
В начале книги на читателя обрушивается повествование от лица нескольких героев. В начале я даже не поняла, что происходит и пару раз закрывала книгу, думая взять что-то другое, настолько мне было не понятно что происходит. Но я решила не сдаваться, и продолжить знакомство. После всех прелюдий наконец то началось повествование от ГГ.
Мартин дознаватель, работает в полиции и его считают чокнутым, т.к. во все самые страшные дела: будь то внедрение в опасные банды или вколоть себе антитела СПИДа для дела - он в первых рядах.
5 лет назад на круизном лайнере "Султан Морей" у него погибают сын и жена (официальная версия суицид), вдруг ему поступает неизвестный звонок от некой дамы, которая заявляет что знает что произошло. Так Мартин оказывается на ненавистном лайнере и начинается борьба за правду. Не хочу писать по сюжету, дабы избежать спойлеров.
С фантазией у автора всё хорошо, но мне было too much. Для меня было странно кинуть в начале главу про некое хирурга, а потом оказывается про него ещё раз упомянуть только в эпилоге, когда я уже забыть забыла что происходило. Линия с Юлией и Лизой мне показалась вообще не нужной, какой сюжет ради сюжета.
Повествование идёт не равномерно, очень было похоже на американские горки, медленно поднимались почти всю книгу, а потом в конце + эпилог произошло какое-то свободное падение. Просто вот это поворот ради вот это поворота. Всё как-то слишком.
Главная мотивация преступника была мне противна, я не из робких, НО когда оказалось что и жена ГГ сексуально домогалась до сына, стало прям фу. Может из-за этого поворота у меня и сложилось такое мнение о книге.
Атмосфера лайнера передана хорошо, в целом всё было было не так плохо, если не этот твист с женой ГГ.