27 марта 2024 г. 10:37

В маленьком закрытом научном городке жители стали замечать гуляющие по городу тени, от чего убийство молодой девушки списали на потустороннее явление. И то ли военные, то ли в местной лаборатории проходят секретные опыты, но факт остаётся фактом - происходит что-то за гранью, раз ЗАО поручает взяться за дело Войтеху и его команде

Одна из любимых частей, в которой происходят ключевые моменты, ведущие нас к развязке сезона. Во-первых, Войтех начинает понимать, что его расследования и доклады обо всём ЗАО ведут к последствиям - пропадают люди, обладающие сверхъестественными способностями, да и страшно думать как поведут себя остальные, если его ложь вскроется, во-вторых, Ваня подходит близко к работе лидера команды, в-третьих, герои встречают ещё одного "тайного" работника ЗАО. Ко всему прочему наконец-то Саша с Войтехом приходят к статусу пары, и, барабанная дробь, Лиля с Невом выясняют свои отношения, правда через ругань. Их сора - отдельный вид прекрасного, где понимаю логику каждого из героев - одного смущает разница в двадцать с лишним лет и то, что первоначально Лиля должна была соблазнить Войтеха, чтобы выведать его тайны, а вторая обижается, что её чувствам не верят. Позиция понятна, но рот для того и дан, чтобы нормально поговорить, но это происходит лишь в конце книги *момент умилительный, расставляющий все точки над "i"*. Но, ура, они всё же притянулись друг к другу. Вообще во всей ситуации мне позиция Нева кажется странной - ало, перед тобой твой идеал, мечта, о которой ты даже не смел надеяться, чуть ли смысл жизни и картина, на которую ты любуешься с первой встречи... И ведь она тянется и чуть ли не силком лезет, а ты боишься, что если поддашься, то тебя быстро кинут, наигравшись. Но даже если так, то всё равно останутся те счастливые моменты и это лучше, чем ходить и вздыхать, боясь подумать о большем. Так-с прервалась, всё же здесь любая лл чисто фон и практически не занимает хронометраж. Но уж больно я люблю Нева, поэтому раз ему так сильно нужна Лиля - на здоровье, главное, чтобы мой фаворит был счастлив и всем доволен

Появляются новые герои - Долгов и Карина. То, как Долгов затроллил Нева, представившего Лилю как невесту - ор. Пусть перс мне не зашёл, но посмеялась с него знатно. Карина тоже не просто так тут - она подобие Войтеха и видит то же самое видение, которое предвещает его гибель. А если учесть, что она подросток, который мгновенно влюбилась в красивого иностранца, так похожего и понимающего ее - не меньший ор

Само дело не такое уж интересное, тут акценты смещены, как обычно, на героях, что является плюсом для серии. Безумно было жаль Нева - мало того, что его магию нещадно эксплуатирует, наплевав на угрозы здоровью и риск потерять контроль над собой, по принципу - поди не откинется *а откинулся*, так ещё и ссора с Лилей сильно подкосила. Жаль мужика, никто не жалеет его, но зато всем нравится как он себя прокачивает, а потом удивляются и опасаются проявления избранника или Ангела. Логично, что тут скажешь?

Ах да, здесь же встречается Анна, и вот тут-то и рушится то, что было написано в "Призраках белых ночей". Потому что девушка становится не той самой знакомой по делу, которая ходила на двойное свидание с Войтехом, Сашей и Максимом, а всего лишь организатором праздника на озере Сапшо, которую Саша едва узнала. Почему для издания в бумаге нельзя было подправить абзац? Загадка. Но это ерунда, куда веселее наблюдать за нелепыми подкатами Вани к Ане. Тот момент, когда нашлась девушка, которая не повелась на нашего Апполона

Книга хорошая, в ней столько всего происходит и можно посмеяться с кучи ситуаций. Если найду в залежах магазина томик или однажды переиздадут серию *желательно в омнибусах по 3-4 книги" - эта мне точно нужна, чтобы обложить её кучей закладок