ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 сентября 2014 г. 18:17

АНТАРКТИДА...Самая большая холодная пустыня на Земле. Царство Снежной Королевы. Белое пространство! Вечная зима и мерзлота. Люблю зиму в книгах. Как- то веет от нее не только холодом, но и загадкой. И парадокс- но и теплом. Белое снежное покрывало, которое укутывает землю.

Роман состоит из двух слоев- один это Антарктида и наше время и второй- 1854, времена Крымской войны. События приключенческие, мистические. Повествование красивое, неспешное. Моя любимая Антрактида, Южный полюс описаны в подробностях, атмосфера чувствуется кругом. Да и события из прошлого неплохо описаны. Там любовь, там другие нравы. Там война, и лазарет, и корабль. И трагедия.

Настоящие кровь и лед. Очень меткое, точное название, которое передает суть произведения. Пятна крови на льду, снегу, на всем белом пространстве, неизвестная кровь в бутылочках, непонятная поначалу болезнь.

Когда соединилась атмосфера современной Антарктиды с событиями в прошлом, с героями из прошлого, я вдруг стала терять интерес. С середины книги стала понятна главная интрига, главная тайна, и как - то именно такой тайны я не ждала. Хотелось чего- то эдакого, а получилось как обычно. Мало того, что стало почти понятно, как будут разворачиваться события дальше, так еще и начался экшен с погонями, убийствами. Я понимаю, что это интересно вполне и здорово, и весело даже, но хотелось такого же повествования и таких же взаимоотношений, что и в первой части книги. Ведь были интересные линии- и главный герой из современности, и трагедия, которая случилась с его девушкой, и герои из прошлого, они тоже не картонные, с характером, выписанные. Но вдруг стали действовать схематично. И что - то для меня немного потерялось.

За Антарктиду и неспешное повествование, за подробности, за прописанные характеры, ставлю высший балл, а вот за главную интригу не больше трех звездочек. В итоге- хорошо, или даже средненько.

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12 картинка ksu12

Благодарю, Настенька littleworm , за компанию))

В итоге- хорошо, но без восхищения.

Ты как мой преподаватель мат анализа на 1м курсе, который мурыжил меня весь день на экзамене: "Отлично, но не блестяще".

Чего то я не знаю даже, но может все же познакомлюсь с автором)

)))))))) и я не знаю, вторую его книгу убрала из хотелок)))))

Что делать то теперь, как проблему решать? Спать не буду ведь)))

))))))) Быть или не быть))

Вопрос вселенной и читателей Лайвлиба))!

Я оставила,а вдруг...

Правильно, может и такое быть.

Тоже очень люблю зимнюю атмосферность в книгах ))
Как ярко ты передала Антарктиду!!! А изображения...ммм...особенно последняя. Я аж замерла от вострога ))
Спасибо, Оксан!

Если бы не Антарктида) , то книга эта была бы для меня провальной(((( Спасибо тебе!)

И я люблю зиму, снег и холод к книгах)!
Ксюша, когда читала твой отзыв, да ещё и с такими потрясающими картинками - почувствовала себя среди всей этой ледяной синевы) У меня по планам через недельку-другую "Террор". Уже предвкушаю удовольствие)

" Террор" намного превосходит эту книгу во всех планах))

А я " Замок Броуди" читаю)), Сижу с открытым ртом, не могу закрыть . меня захлестывает))))

Ксюша, понимаю)) У меня так же было. Книга невероятная! Жду с нетерпением твоего отзыва:))!

Прекрасно как! Повеяло свежестью. Может мне её на летний зной приберечь?)) в избранное!

Спасибо , Мил) но рекомендовать не буду , потому что Антарктида там - прекрасна, само повествование отличное, подробности и прочее, а вот сама интрига несколько провальная, слабенькая. по- моему, напоминает дешевый фильм.

Ничего. Главное- Антарктида)

Ксюш, у меня все хуже((
как-то совсем(((
понравилось...где-то до середины было на 4-ку, а потом все скатилось совсем на нет((
некоторые моменты прям раздражали. Даже для своего жанра книга мне показалась уж очень плоской..если все это же и в хорошие руки... автора. просто шедевр можно было бы напиать. С красотой и игрой света))))))

Да, задумка хорошая, но тема не твоя , и вторая половина книги подпорчена, мне просто первая понравилась) , ну и зима, не было картонности, а потом пошла картонка, ну дочитали, и Слава Богу)))))

а вот зима мне тоже не очень...вот когда он дома был..ну в начале приехал...когда плыли они - там еще как-то интересно..потому-что интрига было..
а вот где про Элионор и ее мужа...там вообще тоска(((