27 марта 2024 г. 09:16

"Горе от ума" - единственная комедия Грибоедова, о которой знают все, даже те, кто её не читал. Забавно, что изначально автор хотел назвать произведение иначе, но окончательный вариант как нельзя лучше подходит для отражения сути истории. Многие строчки из произведения вошли в народ и стали крылатыми выражениями, что, несомненно, свидетельствует о любви читателей к комедии.

В свое время, будучи школьцей, комедию читать я не стала. Кому интересна скучная классика, когда есть книги покруче. Но спустя несколько лет я всё же познакомилась с текстом, и он мне, как ни странно, понравился. Перечитывала я его пару месяцев назад и в целом впечатления остались прежними, что тоже хорошо.

История не слишком насыщена событиями, это всё же комедия, которая с одной стороны, построена с соблюдением некоторых норм классицизма, однако события в ней приближены к реальности, а это уже реализм, а  Чацкий непонят обществом, что делает его, пусть и немного, но романтическим героем. Грибоедов в этом плане новатор.

Не буду пересказывать сюжет, просто выскажусь по поводу героев и основных событий. Мне кажется, что всех персонажей на условно плохих и условно хороших делить не стоит. Фамусов и все его приближенные, несомненно, консерваторы. Им нравится жить в удовольствие, не прикладывая усилий, нравится унижаться и пресмыкаться, нравится быть необразованными, ведь качество жизни не становится хуже. Фамусов в идейных спорах с Чацким ссылается на своих покойных родственников, доказывая, что раньше так жили, и мы так живем. Схема рабочая. Да и если поразмыслить, захотим ли мы менять привычный для нас образ жизни, выходить из зоны комфорта только из-за того, что кто-то нам что-то сказал?
Чацкого тоже можно понять - он новатор, он хочет перемен и улучшения качества жизни не одного человека, а всей страны (тут тонкая отсылка к декабристам). Всё, что главный герой говорит, стоит того, чтобы прислушаться, это дельные предложения, это верные умозаключения. Но Чацкий один и не видит, что остальные не воспринимают его всерьез. Он что-то доказывает, распинается и не понимает, что это бессмысленно. Лишь когда его признают сумасшедшим, он покидает город. Умный человек, а не понял, что дуракам истины не доказать.
Неверно он повел себя и с Софьей. Уехал на несколько лет, а потом вернулся, как ни в чем не бывало, и почему-то надеялся, что девушка будет в него всё также влюблена. Он не расценивает Молчалина как соперника, поэтому слепо пытается объясняться Софье в чувствах, не видя намеков героини. В итоге не удивительно, что именно Софья пустила слух о сумасшествии Чацкого.
Самый четкий из всех героев, Молчалин, идеально вписался в Фамусовское общество. Наверное, талант - говорить ровно то, что хотят услышать, и молчать тогда, когда это нужно. Он мог бы добиться успеха, если бы не попал в неудобное положение и не раскрыл всех своих карт в неудачный момент.

Читается комедия Грибоедова легко, она сравнительно небольшая по объему, но всё же в ней есть масса интересных моментов, над которыми стоит поразмыслить.