Your_Majesty

по культуре и искусству

27 марта 2024 г. 07:05

2.5 Чтобы создать переброску, мало писать про нее: надо стать переброской!

Это не научно, это не фантазийно, это вообще никак. Книга, которая могла зацепить многим (культурологической реконструкцией быта, научной фантазией автора, сюжетом в конце концов), но по итогу остается пресным среднячком - скучным, топорным и жутко самоповторным. Однако обо всем по порядку.

"Книга Страшного суда" прилетела мне советом на Новогодний Флешмоб, и хотя она попадала под явные жанровые ограничения (попаданцы), было решено дать произведению шанс: аннотация обещала что-то серьезное без клишированных Мэри Сью и ромфанта, книга отмечена престижной премией (так и не поняла, за что) и самое главное - было любопытно посмотреть, как писательница покажет интересующую меня эпоху глазами "человека из недалекого будущего". Ведь это действительно мог бы быть интересный читательский опыт, но, увы, его не случилось.

"Книга" разделена на три части, и, читая первую, я уже начала подозревать, что где-то меня обманули — заявленной "современной девушки в Средневековье" почти не было. Как и самого Средневековья. А что было, спросите вы? А было бесконечное и бесполезное повествование, происходящее в 2054 году: 20% книги (только вдумайтесь!) читателю будут рассказывать про какого-то Бадри, который попал в больницу, про какую-то миссис Гаддсон, терроризирующую своего сыночка и всех вокруг, про бытовые и не очень проблемы исследователей и преподавателей  — одной нужно срочно вернуться на раскоп, второй трясется о нашей героине, попутно обывательски демонизируя Средневековье (хотя, вроде бы, ученый муж..), третья заваливает всех бесконечными формулярами и дальше в том же духе. Какое это имеет отношение к теме книги? Каким образом это должно заинтересовать читателя, который берется за произведение с целью прочитать нечто серьезное про, прости Господи, попаданца в Средних веках?  Мне ответ неясен. То есть формально я понимаю книжную идею параллельных эпидемий, но, во-первых, вся пандемия "в будущем" облекается в безумное перечисление одного и того же (надо взять анализы, температура у Бадри поднялась до 39,7, температура у Бадри упала до 39,5, анализы готовы, надо заполнить три формуляра, Бадри знобит, Бадри-Бадри-Бадри), а во-вторых, самим Средним векам уделено катастрофически мало времени (где-то процентов 30 от общего текста) и оно тоже скатывается в безумие сурка (я прибыла, меня знобит, надо осмотреться, костер-костер-костер, меня куда-то везут, костер-костер-костер, переброска-переброска-переброска). И этому уделяется вся первая часть. Первая часть из трех. Не спорю, возможно, сюжет будет "лихо закручиваться" в дальнейшем, но, на мой взгляд, если писательница не смогла заинтересовать читателя за 200 страниц из 600, это очень показательно, и у меня совсем нет желания уделять подобной книге еще больше времени.

Но этим проблемы произведения Уиллис не ограничиваются.  Они переходят на очень плохо прописанных персонажей и такие же плохо прописанные эпохи. Средние века, как уже было сказано выше, нещадно и обывательски демонизируются (причем не только авторской речью, но и вроде бы образованными жителями середины XXI века), а над "созданием будущего" писательница вообще не постаралась: книга написана в 1992 году, не в начале и даже не в середине XX века, век инноваций уже наступил, бери и фантазируй! Но нет, фантазии Уиллис хватило только на видеозвонки, которые невозможно отключить, и странные капсульные термометры. Все. А, ну и еще на эфемерные "курсы прививок от всех болезней". При этом, имея компьютеры, все дела пациентов врачи заполняют вручную, а страховой полис существует только в бумажном виде. И конечно можно сказать "но книга ведь не об этом!", однако это смешно: писательский профессионализм проявляется не только в слоге (с которым тоже не все ладно), но и в работающем сюжете и работающих, грамотных декорациях этого сюжета. Чего здесь не наблюдается.

С персонажами та же беда. Складывается ощущение постановки школьного драмкружка - образы, сделанные по копирке (обведи и раскрась), конфликты, взятые из методички, неработающие в заданном социальном пространстве совершенно: все друг другу хамят, причем так, чисто по-подростковому, и без разницы, где это происходит - на улице, в больнице, в университете. А те, кому приходится это выслушивать, сносят подобное со стоической покорностью по одной писательнице известной причине. Вы завкафедрой? Да это, в сущности, неважно. Где мой сыночек? Почему у вас работают наркоманы?  ̶Я ̶с̶к̶а̶н̶д̶а̶л̶ ̶т̶а̶к̶о̶й̶ ̶у̶ч̶и̶н̶ю̶!

Ну и, конечно, самоповторы. Можете даже посчитать, сколько раз писательница расскажет про переброску, привязку, МАЛЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД и курс ежегодных прививок. В перерывах вставляя диалоги и монологи о том, как же бедные средневековые люди выжили в таком холоде, когда кругом антисанитария, насильники и маньяки, костер и пытки, и вообще едва ли не едят младенцев на завтрак. "Кричит по-средневековому".

В общем, книга была отложена в начале второй части. И, повторюсь, возможно там дальше даже развивается некий сюжет, но когда за 1/3 произведения не случилось вообще ничего, что могло бы меня как читателя хотя бы немного заинтересовать, то желания продолжать тратить на это время нет никакого.

2,5/5

Не дочитано в рамках игры Новогодний Флешмоб 2024