27 марта 2024 г. 06:13

К детективам я отношусь прохладно, но тут даже вчиталась, быстро проглотила и не запуталась ни в персонажах, ни в сюжетных поворотах. Триллер увлекательный, мрачный и достаточно жестокий.

Книга, конечно, с некоторыми клише ( детективы, которые сначала конфликтуют и не доверяют друг другу, а затем действуют слаженно и в команде, "тупые" и "умные" копы для подтормаживания расследования, убийца с детскими травмами), но с таким количеством жертв точно не было скучно. Даже сама атмосфера книги наводит на мысли о трагедии: зябко, мокро, опавшие листья, осень, рано темнеет. Опять же деталь в виде упавших плодов каштанов, очень осенняя.

Убийцу я где-то к 3/4 романа угадала, когда были слита в прессу история с отпечатками пропавшей девочки, вот как-то щелкнуло само. Но я не поняла, как это убийца все и везде успевает: и на работе, и дом старый перестроить в другом регионе, и поездки, и быстренько кого-то убить и что-то ампутировать на досуге, перед этим еще и отслеживая жертв и посещая их жилье. Прямо Фигаро или "вашу маму и тут и там передают". И незаметно успевает. Хотя и детективы тоже описаны широкими общими мазками, без психологического погружения.