27 марта 2024 г. 03:56

История начинается с того, как один человек в морской академии осматривает учеников. На глаза ему попадается мальчик, стоящий в стороне ото всех и мореплавателю интересно, что у него такое случилось. Он узнает, что того намереваются выпороть, хотя, как руководитель академии, он это запретил делать с детьми. Он намеревается поговорить с человеком, который за этим стоит, но не успевает до наказания. Позже прогоняет виновного и извиняется перед мальчиком. Затем мы переносимся в послевоенный российский городок, где уже другой мальчик ищет ёлку на новый год, когда он завершает это задание, мать отправляет его в дом человека, который попросил её (машинистку) перепечатать кое-какую историческую информацию. Мальчик относит бумаги и там мы понимаем, что в прологе прочли начало романа этого человека, который он посвятил Крузенштерну и его кругосветному плаванию.

Когда бралась за историю, не знала чего ожидать. Слышала только отзывы на словах, что это связано с морскими путешествиями и, собственно, их и ожидала. На самом же деле оказалось, что основные события, всё-таки, происходят в 1948 году и мальчик Толик - главный персонаж. Мы наблюдаем за его жизнью, его приключениями в своём маленьком городе, за его взаимодействиями со взрослыми и детьми. Через роман о плавании Крузенштерна, Толик лучше узнает себя, взрослеет, начинает понимать сложные вещи и становится сильной личностью. И то, что повесть о детях - ещё не значит, что она детская. Здесь поднимается много серьёзных вопросов и персонажи пытаются справляться с тяжелыми ситуациями, некоторые из которых достаточно близки каждому взрослому человеку. И периодически заставляет проронить слезу, другую.

Поначалу читать было тяжело, поскольку автор набросал тьму персонажей и все время называл их то по имени-отчеству, то по фамилии, из-за чего я очень путалась. Хотя, когда попривыкла к ним, история меня захватила. Настолько, что определённо стала лучшей в марте.

Приятно было встретить знакомые имена в лицах Лазарева и Беллинсгаузена. Ещё в школе делала доклад о том, как они открыли Антарктиду. Хотя уже ничего не помню про это...

В общем, первая часть трилогии оказалась интересной и цепляющей, интересно узнать, что будет дальше.