SgtMuck

28 сентября 2014 г. 16:20

- Кто бы мог подумать, - сказал он, - что в этой молодой женщине, почти девочке, таится такая сила - сила любви и
ненависти, такое поистине величайшее геройство? Гуля Королева, товарищи, вынесла с поля боя более ста раненных бойцов и
командиров, и она же вместе с бойцами на высоте 56,8 штурмом брала немецкие окопы! В тяжелый момент боя за эту высоту,
обагренную кровью, она подняла оставшееся без командира подразделение и повела его в атаку...Вот эта красивая, юная, всем нам
милая девушка...Товарищи, отомстим врагам за наших друзей, за Алёшу Топлина и Гулю Королеву!...

Как писать рецензию на героическую биографию? Наверное, стоит сказать, прежде всего, о самой книге - как биография, она прекрасно построена, абсолютно передает характер героини со стороны, не перегружая текст попытками передать все ее мысли. Как биография, она идеальна в своей краткости, ровно столько, чтобы нам было достаточно в общих чертах знать, чья фамилия написана на табличке в Артеке. И ведь эта книга - она не только о периоде военном, но и книга, которая рука об руку идет по всей жизни Гули Королевой, запоминая все трудности, с которыми ей приходилось сталкиваться. ведь Гуля - совершенно необычная девушка. Она с детства самостоятельная, живая, искренняя и никогда не сдается. Очень легко поверить, что именно такая девушка способна совершить подвиг.

Есть ли человек, который радовался жизни больше, чем Гуля? Все описание ее детства заражает этим удивительным счастьем от того, что просто живешь. Несколько фраз, несколько страниц - и все вокруг вдруг здорово преображается, заставляет порадоваться тому, что обычно не замечаешь. по мне, так одно лишь начало этой книги - уже отличное лекарство от депрессии. Оно легкое, какое-то очень знакомое и приятное, - словом, не выразить словами! А сила духа, а это упорство, с которым Гуля справляется с каждой высотой! можно ли после этого не поверить в самого себя? И вместе с тем она никогда не считала себя выше остальных, и даже тогда, на войне, она скажет лучшей подруге, что именно та - на самом деле героиня, потому что обладает огромным терпением сидеть в тылу и ждать, когда к ней привезут очередного раненного. Можно ли оценить ее самоотверженность, по-настоящему удивительную способность бороться со страхом? Ведь она действительно спасла много жизней. И это, конечно, трудно не считать геройским поступком.

Но в то же время есть момент, который лично мне показался совершенно нелогичным. Любой человек другого склада ума, нежели Гуля, никогда не поймет, как она смогла оставить своего ребенка. Это для меня не укладывается в голове, и даже те несколько раз, когда ей предоставляли выбор - уходить с передовой или оставаться, она всегда выбирала последнее.

Но можно ли осуждать ее, если сам ее характер не позволял ей отсиживаться далеко в тылу, если, оставшись с сыном, она никогда не смогла бы спать спокойно, осознавая, что просидела вот так всю войну, никого не спасая и не помогая? Наверное, со стороны ее характера подобный выбор очевиден...

И все же нет истории сильнее. Очень трудно было сдерживать слезы местами.