adrasteya

28 сентября 2014 г. 16:09

Должна сказать, довольно странный детективчик. Первое, что пришло мне на ум при его прочтении - он дико похож на "Подозреваются все" Иоанны Хмелевской (только менее смешной), а главный действующий герой - смесь доктора Шепарда из "Убийство Роджера Экройда" Агаты Кристи и Юстаса Педлера из "Человек в коричневом костюме" опять же Агаты Кристи.
В принципе, сюжет описан в аннотации. Единственное, могу сказать - развязка мне показалась очень уж скучной, какой-то юридической и сухой. Да и надуманной. Как-то я не верю, что человек может убить из-за такого. Плюс любовная составляющая появилась как-то подозрительно резко, буквально на последних пару страницах. Создается ощущение, что это выдержка из какой-то другой книги.
Персонажи описаны довольно сухо. Постоянное повторение "она сумасшедшая" не позволяет прочувствовать полный характер жертвы. Мне кажется, религиозность - это еще не сумасшествие. Тогда куча людей в мире не вполне нормальны, но тут уж что кому больше подходит в жизни.
Но, несмотря на все выше сказанное, я хочу еще прочитать пару детективов Сирил Хейр. Мне понравилась тонкая ирония, иногда проскальзывающая в размышлениях главного героя и описание места действия. Возможно, что "Простым канцелярским шилом" - не лучшая книга для знакомства с автором и в следующий раз мне повезет больше.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". Тема "Английский классический детектив с небольшим количеством убийств (кроме Агаты Кристи и Артура Конан Дойла)"
Огромная благодарность lyuda_radon за совет.

Мне у этого автора больше понравилась другая книга - "Чисто английское убийство", но там как и у Агаты Кристи несколько смертей, поэтому посоветовала эту книгу

Надо бы прочитать "Чисто английское убийство". Давно о ней слышала, но забыла про нее ))
спасибо за еще один совет ))