27 марта 2024 г. 01:00

3 Во всем виноваты гаджеты

Нужно признать, что у подобных книг есть своя аудитория. Но я к ней не отношусь.

Вообще, нельзя сказать, что это плохая книга. В ней хотя бы не используется совсем детский язык, как сейчас принято - "Так откуда депрессия? Что это такое вдруг случилось с организмом?" (с) Нет, тут довольно прилично всё изложено, не без воды, но в развлекательном формате баек о пациентах. Правда, так и не поняла, кто автор: он психотерапевт, онколог или гастроэнтеролог - из его рассказов следует, что он эксперт во всем.

Очень отталкивает обилие искусственных аббревиатур (вам с расшивкой или нет?) - МДС - малые дозы стресса, L.I.V.E., три "М", ВСР и т. д. Всё это отдает в лучшем случае книжками по маркетингу, а в худшем - псевдонаукой.

Ну и собственно основные тезисы - следите за питанием, спорт. нагрузкой, сном, регулярно занимайтесь сексом/йогой/дыхательными практиками (а лучше, наверное, всем этим одновременно). И, конечно же, ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ГАДЖЕТЫ - это из-за них у вас стресс, мало общения с семьей, болит спина и плохой сон.

Ну и ниже прикрепляю потрясающий совет - удаляйте эл.письма, пусть ваши коллеги/поставщики удивятся)))

картинка soyayulia