27 марта 2024 г. 00:50

3 Книга, которая вызвала ноль эмоций

Первые 150 страниц я читала в бумаге. Но текст шел очень тяжело. Я постоянно закрывала ее, брала телефон в руки, отвлекалась (обычно это редкость для меня). Все потому, что никакого интереса к тексту у меня не было. Я все надеялась и ждала. "Ну вот-вот и пойдет дело, ведь такая популярная книга". И если бы я не включила аудио версию, я бы 100% бросила эту историю.

Абсолютно безликие персонажи. Я даже не смогла представить ни одного героя в своей голове. Только сестра ГГ запомнилась своими синими волосами. Остальные персонажи для меня пустой прозрачный силует. Я помню, как автор описывала братьев, но это было настолько скудно, что все вылетело из головы через пару страниц.
Нет сочувствия и переживаний за персонажей. Повороты сюжета не вызывали эмоций. Ни радости, ни грусти, ни злости. Просто текст в котором нет души. Точно не могу определить чем это вызвано, но сердце подсказывает, что автор не погрузил меня в книгу, в историю и атмосферу.
Любовная линия - пустышка. Обычно в книгах мы очень ждём когда тот самый хотя бы дотронется до героини, когда посмотрит в глаза, а от поцелуя зачастую хочется прыгать. Но не в этот раз. "Поцелуй?  Был. Ну ОК" - это все мои чувства) Мне даже не было интересно с кем будет ГГ, кто из братьев "тот самый". Опять же, я уверена, что все это вызвано слогом автора и картонными персонажами. К тому же, любовная линия развивалась очень быстро, резко, в какой момент героиня стала испытывать чувства к персонажу - не понятно. Единственное что прописывала автор на этот счет - "Я пялюсь на его улыбку/губы". Никакой химии.

В конечном итоге скажу, что данная книга оказалась для меня проходящей мимо, ее аудитория однозначно подростки 13-14 лет. Возможно, прочитав ее в этом возрасте, я была бы в восторге. Брать вторую часть в руки вроде бы и не хочется, но закрыть интригу - как гештальт. Какой бы скудной не была история, обычно хочется знать чем она завершилась. Поэтому, я подумаю ввязываться ли в продолжение цикла или же не тратить свое время . Наверное, за это я и ставлю 3 звезды, а не 2. За оставленную интригу.