27 марта 2024 г. 00:06

5 "Это история обо всем на свете, но главным образом – об идиотах."

"Тревожные люди" - в самом деле история обо всем на свете, в том числе об идиотах, мостах, неудачном ограблении и (не)удачном захвате заложников, показе квартиры, любви, смерти, всевозможных человеческих проблемах. Это история - в целом о жизни, как и все хорошие истории.

У Фредрика Бакмана очень необычная подкупающая манера изложения, интересные образы, живые яркие персонажи, острый язык. Глава может быть буквально в один маленький, но очень-очень емкий абзац. Автор постоянно обращается непосредственно к читателю, причем не абстрактному. Чтение мне казалось диалогом - потому что автор словно говорил со мной, а я словно отвечала ему. И эти разговоры удивительным образом лечили меня. Такое ощущение, что меня пропылесосили изнутри, и стало как-то светлее.

Книга читается очень легко, я без каких-либо усилий закончила ее на два дня раньше, чем должна была бы закончить в своем обычном темпе. При этом автор просто и легко пишет о сложных и трудных вещах, о которых не всегда получается говорить вслух. Трагичное в этой книге накрепко перемешано с юмором. Читаешь и то смеешься, то раз - и уже глаза на мокром месте.

Здесь и вечная тема родителей и детей (и того, как непросто быть взрослым), и любви в самых разных ее проявлениях, и смерти и отношении к ней, человечности, старения, одиночества, разных поколений, боли, для выражения которой не хватает слов, - про себя или про других, действий, которые заменяют слова, тревоги, с которой невозможно жить, - или все-таки возможно, смеха как способа быть живым и прочих-прочих аспектов жизни. Здесь - проблемы, серьезные и не очень, которые можно решить, просто поговорив, и для которых не находится слов, вопросы, на которые есть ответы, и вопросы, ответов на которые нет (вернее, каждый находит свой). В некотором смысле эта книга - песнь о жизни, о неодиночестве, любви и доброте. Это - ода жизни, и смех - ее сердце, ее тактика и стратегия.

Тут напрашивается небольшое полуотступление в сторону. Автор показывает несколько историй любви, очень разных, но каждая по-своему красива и романтична и каждая западает в душу. Ради этих историй - в том числе - стоит прочитать эту книгу.

А теперь обратно. Автор выдает информацию порциями. В какой-то момент понимаешь, что судьбы разных персонажей переплелись не только сейчас, когда они вместе пережили определенное событие. Отдельные кусочки встают каждый на свое место, случившееся много лет назад прорывается в настоящем. То, как автор выстраивает картину с разных углов, из разных времен просто потрясающе. В книге многое - не то, чем кажется, но тем интереснее искать разгадку то с одним, то с другим персонажем. Единственное, аннотация получилась не очень удачной, словно ее написали к какой-то другой книге, и верить ей - аннотации - стоит с осторожностью.

спойлер
Что касается личности грабителя, то я попала в ловушку гендерных стереотипов. Хотя, конечно, меня также сбил с толку перевод. Не знакома со шведским языком, но полагаю, в оригинале используются выражения, из которых нельзя понять пол персонажа, что, например, встречается в некоторых азиатских языках. К сожалению, в русском переводе получилось, что сначала грабительница говорит о себе в мужском роде, а потом переключается на женский.

Несомненно, "Тревожные люди" - мое книжное открытие этого года.

Мы спешим по своим делам, в тесном потоке, не замечая, как задеваем друг друга полами своих пальто и тотчас расходимся в разные стороны. Я не знаю, кто ты, мы друг другу чужие.
Но вечером, когда ты придешь домой, когда кончится этот день и настанет ночь, вздохни поглубже. Ты и я пережили этот день.

Завтра настанет новый.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".