27 марта 2024 г. 00:03

С огромным удовольствием прочла немаленький роман Элизабет Гаскелл- больше 800 страниц читались на одном дыхании. Возможно потому что мне всегда нравились романы о маленьких провинциальных городках с их нравами, обычаями, историями, сплетнями и просто удивительными характерами. Хотя признаюсь в этой книге я почему- то знала наперед что случится с тем или иным персонажем в конце , как повернется ход событий, ну разве что конечно без подробностей.
Эпоха передана автором замечательно, а уж нравы городка и черты характера персонажей в нем выведенные, хотя и любопытные, но мне показалось слишком преувеличенными что-ли. Наверно автор взяла типичные , которые присутствуют в любом городке и обществе типажи, но сюжет закручен все таки умело и наблюдать за ним было интересно. Каждый особенный и примечательный, хотя слишком положительных и нет в в принципе. Какого персонажа не возьми все порой ведут себя порой странно, хотя вроде и проявляют свои привязанности, любовь. Но все равно потом понимаешь, что они предсказуемые и будет так , как думал вначале, но для этого должны произойти множество разных нетипичных ситуаций. Но все равно это не повлияло на мое отношение к роману .И даже то, что он не было дописан, о чем я и не догадывалась , тоже не сделало его менее интересным.
Нравятся мне такие неспешные истории, такие простые человеческие взаимоотношения, истории о любви, истории о семейных ценностях.