dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

26 марта 2024 г. 23:22

Для тех, кто цикл не читал: Здесь есть спойлеры к первым двум книгам цикла!
Это третья и последняя книга из трилогии о комиссаре Камиле Верховене. И как во всех книгах этого цикла, настроение здесь меланхоличное, если не сказать депрессивное.

спойлер
Верховен когда-то потерял жену, погибшую от рук убийцы. После долгого восстановления от депрессии комиссар через какое-то время вновь начинает работать. А спустя несколько лет после трагедии встречает женщину, которая сумеет его зацепить, разморозить и влюбить в себя.

Но Камиля как будто преследует злой рок. Анну, его возлюбленную жестоко избивают - она случайно оказывается свидетельницей вооруженного ограбления.
Анна попадает в больницу, Камиль очертя голову бросается в это дело, но действует на эмоциях. Это не его профиль, он самолично берется раскрывать это дело в одиночку, никого не спрашивая. Он скрывает от коллег и начальства, что у него личные мотивы. Совершает кучу ошибок и промахов, заслуживает массу порицаний и его карьера висит на волоске. Дело выглядит безнадежным, Камиль заврался и запутался.
А параллельно мы наблюдаем за преступником, его дальнейшими действиями и планами. Это как будто поединок: комиссар-преступник, кто кого. Но преступник ведет в этом деле, он методичен, хладнокровен и уверен в себе. И все идет по его плану. В то время, как Верховен растерян, идет прямым курсом к увольнению и при этом не может защитить любимую женщину.
Все плохо, депрессивно, безнадежно. И очень хочется бросить читать книгу - какой в ней смысл?
Однако не останавливайтесь на этом месте! В какой-то момент все меняется. Все опять окажется не так однозначно. Автор себе не изменяет - это его любимая тактика. Камиль Верховен во всем разберется, отгадает замыслы бандита, все выправит и справедливость восторжествует. А сам он сможет отомстить за себя и получить воздаяние за свои прошлые беды.