ellebooks

26 марта 2024 г. 23:19

3 Спойлер

Странная книга, оставившая после себя странное ощущение. С одной стороны она вполне неплохая, интересная, насыщенная событиями и приключениями. С другой стороны - не могу сказать, что процесс чтения доставил мне большое удовольствие.

Во что-то было слишком сложно поверить (даже у фантасмагорий есть определённые закономерности и предел для деформации). Что-то откровенно не нравилось и вызывало большие вопросы.

И да, как выяснилось это седьмая часть книги, но я читала её самой первой, в качестве самостоятельного произведения. Взяла этот том в книгообмене, так что предыдущих частей серии у меня просто нет. К счастью, это ничуть не помешало понять происходящее. По крайней мере те вещи, что меня смутили, никак не были связаны с тем, что мне было незнакомо содержание первых шести книг.

Например - сильно не понравилось как автор рисует и подаёт детей.

Невозможно серьёзно читать историю, где главной героине только что исполнилось двенадцать, а она ведёт себя так, словно ей двадцать пять.

Вот такой диалог состоялся у неё с другом, с мальчиком-одноклассником:

— Я знаю, что нужно делать.
— Что?
— Положись на меня.
— Я не сомневаюсь в тебе. Только… не делай глупостей.
— Обещаю.

Этот диалог в чистом виде, без изменений можно было бы впихнуть в какой-нибудь детектив, где два агента ФБР обмениваются этими репликами перед тем как приступить к задержанию опасного преступника.

Или вот ещё одна цитата:

Анита сделала всё очень быстро: заказала через Интернет билет на самолет, приехала в аэропорт имени Марко Поло в Венеции и приземлилась в лондонском Гэтвике. Включила мобильник, чтобы отправить одну эсэмэску маме (Приехала живая и здоровая! Завтрак ужасный!) и другую Томми (Операция «Умирающий город» началась), потом встретилась с папой.

Не слишком ли зрелое и самостоятельное поведение демонстрирует нам двенадцатилетняя Анита?

В этом смысле автора изрядно шатает.

В самом начале книги мы встречаем Аниту находящуюся в позиции слишком маленького ребёнка для её возраста - она не может справиться с котёнком, усердно делает уроки и трогательно смотрит на небо, чтобы понять наступил уже вечер или нет. Ведь у бедной малютки (дочери банкира, ага) «никогда в жизни не было своих собственных часов». Но уже через две главы эта же самая малютка внезапно отращивает себе взрослую, разумную и матёрую субьектность, достаёт из кармана сотовый телефон (часов у неё нет, время по небу угадывает, ага), начинает с апломбом писать и рассылать письма по емейлу взрослым и серьёзным писателям-переводчикам, назначает с ними встречи. Потом сама покупает билет в другую страну, сама летит туда, там максимально покровительственно общается со своим отцом, отправляется в поход, где в одиночку справляется с незнакомой техникой, с большими и сложными инженерными конструкциями... и т.д., и т.п.

Уверена, что есть читатели, которых подобное поведение главной героини ни капельки не смутит, но как по мне - нельзя вот так писать хорошие книги. Один из ключевых показателей качества литературного материала заключается в том, что поведение персонажа должно более-менее соответствовать его базовому описанию. Здесь этот принцип нарушен.

При том что приключенческая часть истории действительно довольно интересная, и оценка у книги могла бы быть гораздо выше, но все эти нюансы сильно испортили впечатление от прочитанного.

Так что возвращаю книгу в обмен. Знакомиться со всей серией целиком не буду (хоть до этого и собиралась).