26 марта 2024 г. 23:07

3.5 Мыши...

Давно хотела прочитать это произведение Татьяны Толстой. На написание романа ушло 14 лет.
Жанр антиутопия для меня интересный и читаемый.
Здесь я увидела очень интересную подачу. Юмор, цинизм и сарказм присутствуют в полной мере и возможно именно это делает чтение увлекательным.
Главы написаны в соответствии со старославянской азбукой.
Сюжет незамысловат более 200 лет назад произошёл ядерный взрыв и на месте Москвы стоит теперь город Федор-Кузьмичск по имени мурзы.
В городе живут Прежние (жили ещё до взрыва), перерождённные (наподобие домашней живности) и поколение родившиеся после взрыва (наделены разными уродствами). Здесь я согласна с критиками и думаю что на идею написания этого романа повлияла чернобыльская катастрофа (1986 год начало работы над романом).
Главный герой романа Бенедикт родился после взрыва и автор показывает нам его интеллектуальный рост. Сначала он был переписчиком книг, потом главным санитаром отнимающим крамольные издания. Для него сказка «Колобок» так же интересна как поэзия Блока. В книге много цитат из литературных шедевров.
Скажу честно к финалу мне стало скучно и я не понимала зачем всё это. Пришлось почитать критику и разборы произведения. Автор хочет показать деградацию поколения next.
Немного занижу оценку за нецензурную брань (её немного, но она есть). И за кулинарные изыски в поедании мышей, описанные с подробностями тоже минус звезда.