28 сентября 2014 г. 13:53

хорошо
и что такое
плохо?
Владимир Маяковский

Повезло крошке сыну – было, у кого спрашивать. А куда пойти озадаченным родителям, которые хотят понять, что такое хорошо и что такое плохо в воспитании детей? Можно обратиться к примерам из жизни. Итак…

Сцена 1
Место действия: вагон трамвая

На одном из сидений – мамаша с дочкой. Девочка ревёт во весь рот, испугавшись то ли железных внутренностей трамвая, то ли стука-грюка его колёс, то ли синевеких и розовопомадных бабулек, которые так и лезут к ребёнку посюсюкать. Пассажиры оглядываются - кто безразлично, кто сочувственно, некоторые недовольно цокают языком или что-то ворчат. Мамаша, смущенная таким вниманием, теряется и вместо того, чтобы успокоить своё чадо, начинает орать на него, девочка от крика родительницы, плачет еще пуще, мать кричит громче, девочка - громче, мать - громче и т.д. Эта битва децибелов закончится, только когда они доедут до нужной остановки, и мамаша выволочет уже бьющуюся в истерике дочь из вагона.

Смотрим и понимаем – это плохо.

Сцена 2
Место действия: парк

Семья – мама, папа и двухгодовалый сын, устроили пикник у озера. Пока родители раскладывали продукты, их сынишка успел найти грязь, упасть в неё, встать, ещё раз упасть. Папаша, увидев запачканный комбинезончик, хватает сына за шкирку и начинает орать: «Ах, ты засранец, идиот, все в г**не!» Ну и так далее, включая непередаваемую игру матерных слов.

Смотрим и понимаем – это очень плохо.

Сцена 3
Место действия: всё тот же трамвайный вагон

На одной из остановок заходят бабушка с внуком. Завидев одно свободное место, мальчик сразу же бросается к нему и садится. Бабулька дотаскивает тяжёлый портфель внука до сидения и просит: «Сашенька, у бабушки болят ножки, дай я сяду». «Нет» - отвечает ей внук. «Ну, Сашенька…» - пытается что-то сказать старушка. «Нет!» - орёт её любимый внучок и отворачивается к окну. Бабулька вздыхает, ставит на пол портфель и стоя едет положенные им десять остановок.

Смотрим и понимаем – это плохо.

А что же такое хорошо? Как нужно? Дети не рождаются завёрнутые в инструкцию по сборке личности. Как правильно растить маленького человечка, что бы с годами он стал достойным человеком? Над этим вопросом день и ночь трудятся специалисты по детской психологии и уже выдали немало советов и способов. О некоторых из них рассказывает Юлия Гиппенрейтер в книжках «Общаться с ребёнком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?»». Здесь речь пойдёт о последней.

Как и предыдущая книга, «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?»» написана просто и легко, методы воспитания разбавлены историями как обычных, так и известных людей, таких как Паганини, Цветаева, Чуковский. Интересно, а главное – запоминается.

В первой части книги автор погружает читателя в мир ребёнка, говорит о некоторых особенностях детской психики, напоминает обвзрослевшим нам, как мыслят дети. Во второй части Юлия Гиппенрейтер учит нас, как привить ребёнку любовь к порядку, что делать с наказанием и как чувство юмора помогает в воспитании. Третья часть - это повторение и закрепление, того, о чём уже было сказано в «Общаться с ребёнком. Как?» - активное слушанье, Я-сообщения, важность искренности в отношениях взрослый-ребёнок.

В «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?» вы не найдёте универсальной карты по воспитанию ребёнка, да такой и нет – каждая ситуация уникальна. Но книга укажет верную дорогу и в разы сократит ошибки. Юлия Гиппенрейтер выдаёт несколько кирпичиков и объясняет основы стройки. А что с ними делать - складывать один к другому, возводить стену или строить храм – за это в ответе уже сами родители.

Идет прохожий и видит – люди что-то строят.
«Что ты делаешь?» – спрашивает он одного каменщика.
«Я укладываю кирпичи», – отвечает тот.
«А ты что делаешь?» – спрашивает он второго.
«Я возвожу стену», – отвечает второй.
«А ты что делаешь?» – спрашивает он третьего.
«Я строю Храм», – был ответ.

Известная притча (текст из книги «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?»)

Прочитано в рамках игры ''Нон-фикшн''.