26 марта 2024 г. 22:17

5 Захватывающее русское фэнтези в азиатском сеттинге

Признаюсь честно, книгу брала читать с небольшой опаской (это касается и первой части трилогии), так как азиатский сеттинг не сильно привлекает меня в книгах. Банальный, чересчур сказочный и немного наивный сюжет в первой части, во второй книге переворачивает всё с ног на голову и затягивает, заставляя погрузиться в мир, и отвлечься только тогда, когда прочитаешь последнюю страницу.
Я не совсем сведуща в азиатской мифологии, и в прописанном мире как будто есть несостыковки, но читается книга на одном дыхании с таким удовольствием, что на все пробелы и недочеты хочется закрыть глаза. Рада, что первая книга меня обманула, потому что настолько банальная в самом начале история всячески вызывала мое недоумение, ведь такое осталось в young adult 2010-х. Благодаря этому я заведомо думала, что уже знаю, к чему все идет, и чем все закончится. Как только я поняла, что автор обвела меня вокруг пальца, интерес живо вернулся, и книга была прочитана за один день!
Здесь есть все для того, чтобы вызывать в Вас интерес: и жуткие, очень реалистично прописанные сны, от которых чувствуешь дрожь и холодок по телу; умиляющие домовые духи (Юри вообще моя любовь); буря чувств и эмоций (во время чтения чувствуется и жалость к персонажам, и ненависть, радость и предвкушение; химия между героями прописана действительно грамотно, цепляет и не оставляет равнодушным; раскрываются пороки людей, любовь, предательство, жестокость; задаются банальные, но важные вопросы: правы ли люди или правы ёкаи; можно ли пожертвовать одним ради многих и многими ради одного); неплохие боевые сцены (если Вы обладаете хорошим воображением, то картинка выходит очень красочной); рост персонажей (вторая книга стала более серьезной); небанальные сюжетные арки; поиски и понимание себя; собирается интересный бестиарий: цури, комори, кицунэ, ёкаи-олени/медведи/волки/змеи и т.д. и т.п. Эта история реально может научить видеть первые звоночки в нездоровых отношениях, показать, где и к кому стоит присмотреться и разглядеть то, что скрыто за маской. Хорошо прописан контраст между отношениями, строящимися на нездоровой "любви" и духовной, а не физической близости.
Стоит отметить, что начало книги напоминает многие другие в подобном жанре (не буду писать названия, чтобы ненароком не заспойлерить что-нибудь), а к середине сюжет книги немного провисает. Но если преодолеть этот барьер, автор вознаградит Вас за терпение, дальше Вам не дадут расслабиться, сюжет цепляет и держит в напряжении до конца, события очень быстро сменяют друг друга, не дают устать от них.
P.S. Вторая часть понравилась больше первой книги серии.

Предлагаю закончить отзыв цитатой из книги:
"Мы все всего лишь играем в догонялки со смертью. И в конце концов она все равно выиграет".