LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

26 марта 2024 г. 21:22

С Мураками у меня интересные отношения, это не мой автор, я его до конца не понимаю. Но какие-то произведения могут вполне запасть в душу. Потому что, бывает у меня такое настроение, на лиричное, ниочемное и красивое. Автор же только такое и пишет, его книги наполнены чувствами, ощущениями, магическим реализмом. Сюжет вроде и есть, но на первый план выходят философия, поиски себя, тайные смыслы, знаки и символы, короче все то, что никак нельзя оценить логикой и разумом. Без всех наворотах и подходящего настроя, или если читатель просто не любитель подобного, произведения Мураками можно воспринимать как нечто размягчающее мозг...
Конкретно в "Спутнике" подняты такие важные темы, как великое одиночество отдельного взятого человека среди людей, о невзаимной любви, и о том, как все-таки важно найти на этой планете родную душу, благодаря которой можно стать цельной личностью. Тут есть треугольник из персонажей и их крепкие всепоглощающие чувства, от сильной любви до простого уважения, только вот совпадений, увы, нет. Есть загадочное исчезновение, много магического реализма или даже мистики. Есть путь главных героев, от начальной точки до завершающей, и выводы, которые каждый сделал из странных событий. Да, однажды настает тот момент, когда свою голову нужно подружить со своим сердцем. Иначе так и будешь рассыпаться и раздваиваться, теряя себя.
Если найти общий язык с автором, то подобный бытовой сюр, а я иначе не могу назвать эту книгу, будет восприниматься как медитация или легкий гипноз, как место, куда можно прийти отдохнуть от суеты реальность и подумать. Включить, возродить в себе мечтательного романтика, который любит мечтать, страдать и много размышлять. Только нельзя сюда вмешивать свою логичную сторону, пожалейте ее, разуму станет не по себе и он немедленно потребует, чтобы ему налили, что-там обычно наливают, когда такое пишется.

клуб "Чарующая Азия", моб «Второе свидание»

Вот тоже максимально не мой автор ((

А Норвежский лес понравился тебе когда-то))

Да, он был максимально реалистичен))

Это да, а я меня воротила от нее, хотя сейчас по сюжету даже и не вспомню о чем она))

Про странного парня и его девок))))

Стандартный сюжет для автора)))

Про себя что ли пишет)

Ну как вариант))

Судя по отзыву, книга оставила более положительные эмоции, чем наоборот)))
Мне нравится тема одиночества, особенно у Мураками, мы с ним на одной волне))

Ну да, неплохое произведение) Как-то я волну поймала) Сейчас читаю его "К югу..." и тоже ничего так, даже получше этой воспринимаю)
Я избранно люблю про одиночество, мне главное чтоб не серо и не уныло.

"К югу" моя любимая история, с неё начинала знакомство))

Первая прочитанная книга у любимого автора, это особые впечатления и память)

дааа:)

аналогично))

Я наверное с ним так и не определюсь)

не ты одна возможно)

Мне в своё время книга понравилась. У неё романтичный, хоть и грустный настрой.

Да)) странная история, но что-то в ней определенно есть))

У меня с Мураками все началось и закончилось одной книгой))

хаха) а еще попробовать не хочешь?)

Что-то как-то нет) Но не зарекаюсь, все возможно однажды))

Понимаю))