26 марта 2024 г. 21:01

4 Никаких правил

Я очень люблю грамотно построенные истории, где есть структура, влияющие на сюжет диалоги и нет лишних описаний, простоев и мотаний героев туда-сюда. А еще я люблю удивляться и знаю, что все негласные литературные правила можно нарушать, если подойти к этому с умом.

Не могу сказать, что я без ума от книги, что она стала моей любимой, но я в полном восторге от смелости автора. Он выстроил всю композицию вокруг героя и сделал упор исключительно на том, чтобы раскрыть его характер с помощью окружения и ситуаций, в которые герой попадал. Повествование от первого лица — тоже не мое, но тут оно как нельзя к месту и сделано мастерски.

Холден Колфилд — это олицетворение всех подростков, стоящих на перепутье жизни и не знающих, куда им идти. Книга буквально пропитана разочарованием — в людях, в системе образования, в будущем, в себе самом, поэтому, несмотря на то что в ней почти нет глобальных событий, эффект она оказывает угнетающий.

Жаль, что я не прочла ее раньше, когда была примерно в том же возрасте и в том же состоянии, что и главный герой. Тогда бы она была для меня злободневней и ближе. Но хотя бы раз ее прочесть определенно стоит, пусть даже и только для того, чтобы ознакомиться с книгой, наделавшей в двадцатом веке столько шуму и поселившей в головы нескольких психически неустойчивых людей идеи, отнявшие жизни.