TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

26 марта 2024 г. 20:42

2.5 Кручу-верчу запутать хочу

Какой-то Скотт Вестерфельд на минималках. Главная героиня Мора живет в мире красавчиков и красавиц, но сама она уродина, ведь половина ее лица в шрамах. Вскоре ей дается возможность перейти с родного Второго кольца на Первое, ведь ее зачислили в университет. Я надеялась почитать про интересные студенческие будни, но сюжет вообще в другом русле протекает. Задумка неплохая - многочисленные виды людей живут на островах, парящих в Бездне. Какие-то острова неразвитые, но остров Моры - целая цивилизация. Люди разбросаны по Трем кольцам, и чем оно выше, тем зажиточнее жизнь. Здесь есть место храмам, почитающих богов, летающим черепахам и пластическим операциям, которые состоятельные жители готовы делать каждую неделю, чтобы хоть как-то выделиться из красивой и одинаковой толпы. Параллельно повествование ведется от лица героев с другого острова. Как идея мне это понравилось, но вот повествование не зашло. Книгу я бы определила в фантастику, это раз. А два - сколько же тут намешано! Так много сюжетных линий, теорий заговоров, героев и тайн, что могла бы выйти отличная космическая опера, но получилась каша. В чем по итогу смысл книги? Про что она? Нет чувства удовлетворения от финала, который начал развиваться только ближе к концу - а большая часть толстой книги мелким шрифтом зачем? Я бы не сказала, что она подводила к логическому завершению. По чуть-чуть про все, а по факту ни про что. Да и героиня не понравилась - я устала от клише забитых и несмелых девушек, которых так любят наши современные авторы.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.
Прочитано в рамках игры KillWish.