26 марта 2024 г. 20:40

Одно могу сказать точно - эта книга войдëт в топ лучшее за этот год. Я ещё ничего подобного, пока не встречала.

Давайте начнëм сначала, мне довольно тяжело дались первые 70 страниц, дело было в том, что в книге есть отсылки к библейской тематике, а я с этим далеко не на "ты", поэтому думала, - эта история мне не зайдëт. Но потом автор, очень умело стал крутить сюжетом, как говорится, только успевай следить.

Мне очень понравился Люциан, за метаморфозами в его характере было невероятно интересно наблюдать. И я примерно представляла к чему, по итогу он придëт, но до конца не могла понять, как это случится. Потому что, то каким он был, и то чем он стал - абсолютно разные люди.

Было интересно следить за тремя линиями. Первая - отношения Люциана и отца. Любимый ребëнок, единственный возможный наследник и их противостояние, а самое главное, как оно закончилось, для меня стало неожиданностью, так как я до конца не верила в то, что Люциан поступит таким образом (да я пытаюсь вам не спойлерить).

Вторая - конечно же Лилит и Люциан. Получилась очень нежная и одновременно трагичная история любви. Мне было их обоих жаль.

Ну, и третья - Люциан и Табрис. Тут нужно сказать, что это один из моих самых любимых тропов, когда друзья оказываются по разную сторону баррикад. Я ещё на середине книги догадалась, кто поставит точку в этой истории, но мне не стало менее интересно за этим наблюдать.

Так же хочу отметить, - у автора очень приятный слог и довольно много описаний, что лучше позволяет визуализировать происходящее. По написанию, я говорю именно про стиль, мне чем-то напомнило Робин Хобб или Джорджа Мартина, поэтому если вам нравится, как они пишут, то эта книга вам точно зайдëт.

Ещё у меня есть одно маленькое замечание-предложение по оформлению книги. Нужна карта! Конечно, в начале каждой главы нам говорят, где мы, но меня нужно немного с ориентировать. А вообще, у книги очень крутое оформление, и что самое интересное - белые страницы. Давно такого не встречала.