28 сентября 2014 г. 12:34

Сознательно откладывала чтение этой книги (обожаемого мною Набокова) "на неопределенный срок". И ни капли не пожалела о том, что "Лолита" оказалась девятой по счету книгой, на твердом переплете которой стояло заветное имя любимого автора.
Сначала о Набокове. Незадолго до этого прочитанная "Ада, или Эротиада. Семейная хроника" оставила смутное ощущение "мудрености". Великолепный, неповторимый слог Набокова (Боже, как, откуда он берет эти сумасшедшие метафоры, эти ироничные сравнения, эти фантастические и изящнейшие словообороты ?) в "Лолите" (в отличие от "Ады...") умело балансирует на грани интеллектуальной изощренности, но ни разу не переходит ее, не оставляет читателя наедине с запутанными в лабиринте мыслями автора.
Теперь что касается "педофилии" и прочих извращений, за которые поносили и автора, и книгу. И об "этической" стороне, сторонники которой собрали под одной из топовых рецензий 300 единомышленников, представляющих, как мрачный Гумберт ласкает их несовершеннолетних дочерей с возбужденным мужским стержнем наперевес.
А ведь девочка не такая и простая, как кажется. И, Боже упаси, чтоб мой ребенок в 12 лет был способен на такое. Ну не могу я ассоциировать эту девочку с нормальным подростком, не могу! Не могу представить, что это мой ребенок, в 12 лет способный соблазнить мужчину и далее, в лучших традициях стервологии, манипулировать и изводить лучше любой опытной женщины легкого поведения. С самого начала в этом ребенке было (и не нужно быть Гумбертом, чтоб это разглядеть) то порочное, то тягучее, темное естество, предопределяющее будущую участь не лучшим образом. Было что-то, обещающее наслаждение и одновременно несущее разрушение и гибель для тех, кто этим наслаждением насытится.
Да, это книга-трагедия.
Это книга о том, что будет, если потакать своим желаниям, если под покровом чувственности забывать включать свет и смотреть на мир ясным взглядом. Это книга о поломанных жизнях, об извращенных представлениях о любви и сексе, о рано взрослеющих детях, об отсутствии нравственности в обществе в целом, об утере ориентиров и традиционно-правильного воспитания. Книга об отсутствии уважения и любви у подростков к родителям, о вседозволенности, о страсти, переходящей рамки морали и разумности. В конце-концов, книга о любви...тяжелой, мучительной, отравляющей, безнадежной, обреченной, грешной...но любви. Или, по крайней мере, о "любви", как ее понимают в нынешний век.
Кто-то скажет, что Гумберт только удовлетворял свои фантазии. Кто-то назовет его извращенцем. Но если забыть о возрасте Лолиты, если отбросить на миг все гипертрофированные обстоятельства романа, выйдет типичная история типичных любовников просвещенного века. Века, когда понятие "любовь" понимается исключительно в сексуальном контексте, когда браки разваливаются по тому же сценарию, по которому катились на своей машине к гибели герои романа.
Мужчина, видящий в подруге лишь сексуальный объект. Женщина, дающая доступ к телу в обмен на материальные выгоды. Отсутствие глубины, искренности, дружбы в отношениях. Ревность и сексуальное рабство. Манипуляция, обман, измены или фантазии о них. Скажите, неужели это редкость (к сожалению)?
Я ни в коем случае не оправдываю главного героя. Но я не сочувствую и героине. С самого начала эти двое были созданы, чтоб погубить друг друга. И жить в шедевре Набокова вечно.

И об отсутствии любви матери к ребенку, из чего, вероятно, и вышло все остальное...