26 марта 2024 г. 20:19

2 Трип репорт до того, как это стало модно

Мне Учение дона Хуана не понравилось совершенно. Было 2-3 интересных предложения на всю книгу, но в остальном - это обыкновенный трип-репорт, которых сейчас в интернете и так вагон и маленькая тележка.

Суть самого учения так и осталась мне не понятна. Защитники, союзники - все это воспринимается как какая-то бессмысленная мура. Возможно, это восприятие человека ограниченного, не вкушавшего никогда мескалиновых кактусов. В предисловии, к сожалению, подобных условий к читателю обозначено не было.
Учение - это то, что пытался передать читателю Кастанеда. Из-за того, что я так и не понял смысл учения, произведение не вызвало у меня совершенно никаких эмоций. Было, конечно, несколько интересных мыслей про то, что путь должен быть по душе или про основные преграды к знанию. Но читать книгу ради этих пойнтов, конечно, не стоит. Лучше уж взять какую-нибудь попсовую книгу по саморазвитию, от нее и так многого не ждешь.

Возможно, в других книгах Кастанеда меньше акцентирует внимание на каких-то метафизических штуках, но похоже, что мы с ним уже друг для друга потеряны.