26 марта 2024 г. 20:03

5 Спойлер Лишь простившись со старым, мы можем начать что-то новое

В сборнике много рассказов и две пьесы, но расскажу я конкретно про «Вишнёвый сад».
Про сюжет: Любовь Андреевна вместе со своей семьёй возвращаются из Парижа в свой родной сад, который, к слову, скоро продаётся на аукционе за долги. Думаю, сказал достаточно.
Что же мне хочется отметить в первую очередь? То, что важно учитывать исторический контекст и год написания. Чехов написал данную пьесу в 1903 году, а тогда, как мы знаем, в воздухе уже чувствовался запах Первой русской революции, и, соответственно, перемен. А в самой пьесе все происходит накануне отмены крепостного права, что было тоже серьёзной переменой в российском обществе. В ходе повествования узнаётся, что Лопахин, будучи сыном крестьян, стал богачём, и теперь уже его положение выше положения семьи своих бывших владельцев, за счёт чего он покупает вишневый сад. В данном случае можно рассмотреть сад как образ статуса, и в своём произведении Чехов хотел показать, что в ходе перемен власть и статус переходит из рук в руки, бывшие бедняки становятся вершиной, а вершина становятся изгоями общества.
Но не надо забывать, что Любовь Андреевна не очень-то горевала по поводу продажи, и в итоге её жизнь пошла в новое русло. Тут надо рассмотреть всю картину целиком: она со своей семьёй приехали в сад из Парижа, как бы пытаясь вернуться в прежнюю жизнь, надеясь наладить её, но та жизнь из не приняла, но, продав имение, Любовь Андреевна лишь открыла путь в новую судьбу для себя и своей семьи. Эта мысль, то есть мысль, что без отречения от старого нельзя начать новое, проглядывалась также в «Муму» Тургенева, и она нашла достойное развитие в пьесе Чехова.
Я бы посоветовал это произведение, но, насколько мне известно, оно и так проходится по школьной программе, поэтому лишь скажу: помните,

Краткость — сестра таланта.