26 марта 2024 г. 19:13

Начнем с того, что я первую часть прочитала полгода назад потому что, во-первых, я Риордана берегу на случай нечитуна ( и пофиг , что там ~40 книг ), а , во-вторых, я понимала, что там будет совершенно другая атмосфера из-за отсутствия Лагеря полукровок и была права.

Итак, у нас тут всем давно знакомый и любимый Перси Джексон, Фрэнк Чжан и Хейзел Левеск. История каждого интересная, местами очень трогательная, но , честно скажу, иногда затянута. Кроме них , конечно, есть еще куча второстепенных, которые раньше могли вскользь упоминаться ( тут серьезно сидела и думала «Счастье мое, ты кто?» ) и Лагерь Юпитера.

Я , начитавшись фанфиков, примерно представляла , что римляне и их лагерь из себя представляют. Скажем так, Лагерь Юпитера - полная противоположность Лагерю полукровок. Там все намного сложнее, жестче, а от некоторых персонажей и вовсе было противно ( потрошитель мишек ).

По сюжету все ,как всегда, шикарно. Динамика, монстры, взбучки, драки, тайны - все это мы любим.

А теперь то, что меня возмутило и расстроило больше всего - тут не было сцены встречи Перси с Аннабет и другими ребятами из лагеря. Ну серьезно, я ждала этого всю книгу, уже приготовилась реветь, переворачиваю страницу, а там глоссарий.

Я люблю эту историю всей душой и сердцем, я больше, чем уверена, что эти циклы будут той ниточкой, связывающей не один год моей жизни, и разумеется я буду читать дальше, хотя бы потому что уж слишком я привязалась к ним.