26 марта 2024 г. 19:08

4 Путешествуй налегке: это верно не только для туристов, но и для наций. (с)

Вот-вот! Зачем вам, о нации, эта ваша громоздкая история? Зачем вы, о страны, разбросали свои легендарные, исторические, культурные и самобытные достопримечательности, явления и понятия на таких обширных территориях? Туристам жеж неудобно, постоянно переезжать приходится с места на место, а время ограничено, да и денег это стоит... Дождётесь, о нации, что туристы перестанут вами интересоваться, и денюшка перестанет поступать в ваш бюджет. Задумайтесь, о страны!

Однажды в Англии один хороший господин, капиталист-глобалист, целый сэр Джек Питмэн, сбыл мечту всех, кто пишет спс вместо спасибо: собрал на острове Уайт всё, что по мнению уважаемых обывателей-туристов характеризует Англию. Угу, монархию, снобизм, Робин Гуда, Биг-Бен (тогда он ещё Биг-Беном был и никто не подозревал, что придёт время и его переименуют), тёплое пиво, МЮ, двухэтажные автобусы, Стоунхендж, дворцы и замки, Оксфорд с Кембриджем, Шекспира, а заодно и Семюэля Джонсона, пессимизм и ещё кучу наименований в количестве пятидесяти штук. Такая Старая Добрая Англия в миниатюре. Утопия, которая обернулась антиутопией. Симулякр, заместивший реальность и чуть было не затянувший в свою придуманность персонажей, разыгрывающих этот балаган. Это ничего, актёров можно заменить, чтоб не слишком в роль вживались. Зато какая радость туристам! Всё рядом, всё под боком, никаких физических или (упаси боже!) интеллектуальных усилий для достижения прилагать не надо - всё на блюде, удобно разложено, красиво украшено, а главное - аутентичненько.

Вообще, я люблю этот пунктик у Барнса о мифологизации истории, будь то история одного человека или целого государства. Эта книга не исключение - как Марта не уверена в правдивости своих детских воспоминаний, так и сэр Джек в своих планах исходит из идеи о том, что всё окружающее пространство было тем или иным образом создано человеком, а следовательно нет разницы между оригиналом и подделкой.

Читать книжку непросто, Барнс краткостью изложения не отличается, один эпизод вообще прямиком отправил в 1980 год, когда вышел "Дафи влип" под псевдонимом Дэн Кавана. Такая же точно мерзота и желание обязательно помыться после прочитанного. Не знаю, к чему были эти подробности сексуальных предпочтений сэра Джека, видимо, чтобы мне подобные ханжи поговорили об этом эпизоде отдельно, продемонстрировав своё фе))

Куда девается ненормативная лексика, когда она тебе действительно нужна?

И тем не менее, всё равно с интересом читаю каждую книгу Барнса, хоть он и умный, но очень забавный:

Тайна женского оргазма, за которым когда-то охотились, точно за редким зверем - нарвалом каким-нибудь, единорогом... Где он - в дальних странах, в недоступных океанских впадинах, среди мёрзлой тундры? Вначале его выслеживали женщины, затем к погоне присоединились мужчины. Драка за совочек в песочнице. Мужчины на каких-то странных основаниях возомнили его своей собственностью - дескать, без их помощи никак. Они хотели промчаться по улицам триумфальной кавалькадой, волоча его за собой. Но кто его в своё время потерял? Мужчины же и потеряли, так что женщины имеют полное право завладеть тем, что с воза упало. Необходима новая завеса секретности, новые законы об охране живой природы.
...когда ты старше двадцати пяти, сваливать вину на родителей запрещается. Конечно, за исключением случаев, когда родители сделали с тобой что-нибедь ужасное - изнасиловали, убили, отобрали все деньги и продали в публичный дом, - но если у тебя нормальная биография и нормальный жизненный путь, если ты наделён средним умением жить и средними умственными способностями (коли они у тебя выше среднего, так вообще...), родителей ни в чём винить нельзя.