26 марта 2024 г. 18:43

0.5

Это было скучно. Я кое-как заставила себя дочитать книгу до конца, потому что надеялась на какой-то интересный поворот событий в финале, или хотя бы на что-то, благодаря чему "Мистер Джиттерс" будет хотя бы средней историей.

И ничего такого здесь нет.

Главный злодей угадывается с первых страниц, разгатка главной тайны - тоже. Книга могла бы вытянуть атмосферой, но тоже нет. События, призванные создать атмосферу, выглядели абсолютно рандомными. Обычно в подобных произведениях они идут как бы по возрастанию/усилению эффекта, сначала от вроде бы незначительных веще, потом - все страшнее и страшнее. И все это должно накапливаться как снежный ком, доводя до ужаса героя (в идеале - еще и читателя).
Здесь же события просто не складываются в подобную линию, они кажутся максимально разрозненными. А если учитывать концовку книги,

спойлер
и то, что, по сути, все самые страшные вещи совершались людьми (что было понятно еще с первых страниц) - как тогда объяснить все происходящее? В книге оно даже какой-то хтонью нормально не объясняется, оно просто было, потому что автору хотелось запихнуть "ужасы" в жанры и все, а ты теперь гадай, что там было на самом деле.

то главной героине можно разве что посоветовать наведаться к доктору.

Героям не сопереживаешь совершенно. Они все либо скучные, либо неприятные.

спойлер
Особенно поразила главная героиня - она обрадовалась, когда ей сказали, что ее мать была клептоманкой. Ведь это значит, что у них есть что-то общее! Вау, вот это объединяющее качество, ничего не скажешь.

В общем, не советую тратить время на эту книгу.