ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

26 марта 2024 г. 18:42

2 кринжанула с наивности, а вообще, любите себя

Возможно, я реально выросла с таких историй, наивных и невинных, потому что во время чтения хотелось только закатить глаза. И самое главное, что сама книга, если отбросить тему лгбт, кажется реальной детской. Мне было настолько скучно, что я каждый раз смотрела, сколько страниц осталась до конца главы, и составляла норму для чтения, иначе бы эту книгу не закончила.

Героям вроде бы по 17 лет, но ведут они себя так, словно им лет по 12. И дело даже не в скромности, стеснительности и смущении, а в том, что их поведение реально похоже на то, словно они только вступили в подростковый период. Они ведут себя как дети.

В поднятые здесь темы я не поверила. Да, они имеют место быть, но было ли какое-то решения, которые бы облегчило жизнь героям, были ли какие-то выводы? Нет. Оттого все кажется наигранным. Ты просно не понимаешь, зачем это в тексте? В книге поднимается тема фэтфобии, или проще говоря "дискриминация людей, страдающих ожирением и имеющих проблемы с лишним весом". Главный герой, Фелипе, считает себя жирным, страшным и просто стремным. И если по-началу он вызывал сочувствие и сострадание, то после одной фразы мое мнение о нем резко изменилась.

Кто-нибудь другой на его месте посоветовал бы мне похудеть. Я так устал слушать про диеты, которыми никогда не интересовался, или про упражнения, которые не хочу пробовать.

Меня одну это дико смущает? Извините за грубое слово, но герой всю книгу тупо ноет о том, как его буллят за лишний вес, сам он постоянно прячет свое тело за одеждой и подушками, чтобы не был виден живот, но при этом он ничего не хочет делать, чтобы это как-то это решить? Он ходит к психотерапевту, но на сеансах они прорабатывают не принятие себя, а работают с социальной неуверенностью парня, потому что он замкнутый. Но ведь он замкнутый, потому что имеет лишний вес. Я честно не понимаю, в чем проблема. Не можешь принять себя? Тогда иди в зал и изменяй физическую форму. Не хочешь менять физическую форму? Тогда работай над принятием себя. Главный герой же просто ноет и сидит на попе ровно. И к концу книги ничего не меняется.

Далее, у нас тут излюбленная тема гомофобии. Один из главных героев, Кайо, боится признаться окружающим в своей ориентации. И тут снова мимо, потому что нет никакого принятия и решения конфликта. Книга заканчивается на веселой и наивной ноте. Но что дальше, каков итог? (Ах, да, немного кринжанула, что тут почти каждый персонаж нетрадиционный).

А еще тут вроде бы как тема родителей и детей. И я так дико проорала с отношений Фелипе и его мамы, которая ведет себя как девочка-подросток с этими неадекватными эмоциональными реакциями... Доверие и понимание - это клево, но вести себя, сложно ты подружка по возрасту - немного странно.

Да, возможно для определенной категории людей книга будет в тему, потому что заденет те или иные аспекты их жизни, но написанное само по себе должно хотя бы увлекать и не вызывать кринж. И самое главное, логически завершаться. Ни одна из поднятых тем не несет никакой морали или вывода, потому что герои не рефлексируют.