26 марта 2024 г. 18:36

5 Спойлер Потрясающее по своей глубине и масштабности эпическое фэнтези!

Это вторая часть дилогии "Твои тьма и свет". Мы встречаем здесь уже полюбившихся нам героев плюс в конце первой книги Слияние открыло порталы в мир эльфов, и,соответственно, мы в этот мир с его проблемами тоже погружаемся.

Я вот уже как несколько дней назад проглотила эту книгу и никак не могу собрать мысли в кучу для отзыва.

Кажется, что автор имеет психологическое образование, потому что у каждого персонажа настолько разные характеры, прописаны особенности их поведения, реакции, психологические травмы.

Маг-наемник Рид перенес предательство невесты и старшего брата, оказался в связи с демоном и полностью оборвал всю социальную жизнь . А его невеста Адалия - кремень баба - взвалила всю вину за произошедшее на себя, не стала ничего жениху объяснять, чтобы не травмировать и стоически терпела 6 лет разлуки, занималась карьерой.
Им пришлось встретиться в первой книге данной дилогии, но они так и продолжили играть в агрессора и жертву, пока кое-кто не очень тактичный не взял на себя ответственность раскрыть перед ними все карты этой давно минувшей истории.

И это был... Газарт! Тот самый возродившийся некромант, которого сочли чокнутым и запихнули в тюрьму, чтобы он ещё раз не попробовал устроить апокалипсис! В первой книге он и выглядел таким, что ж греха таить.
Но наш некромант раскрылся с совершенно иной стороны. Да, он определенно "немного" не в себе и маниакально настроен, но на самом деле им движут истинные благородные порывы, пусть он своими действиями делает больно порой.

Но без боли и преодоления нет исцеления и дальнейшего роста, увы.

Это был пример только одной животрепещущей душевной драмы.
Если забыть уже наконец про психологические портреты персонажей и их травмы (которые искромсали мою душу во время чтения), то эта книга также приготовила нам:

- путешествие по нашему миру и нескольким параллельным

- очень харизматичного антагониста эльфийских кровей

- метафизику чистейшей воды (достойны ли Боги называться Богами и есть ли у людей ресурс, чтобы диктовать им свои правила)

- общие философские вопросы -  что есть свет и тьма; о людских пороках и добродетелях...

- парочку жутких монстров,кажущихся непобедимыми

- неожиданный финал, от которого хочется радоваться и плакать одновременно!

Несмотря на то, что книга поднимает такие серьезные темы, читается легко - в ней постоянно что-то происходит, описания и рефлексия не затягивается надолго, порой даже перемежаются искромётными шуточками.
Для меня здесь вообще все было гармонично - динамика, драма, философия, любовная линия.

Книгой для лёгкого чтения все же историю назвать не смогу. Рекомендую всем любителям мрачного эпического фэнтези с элементами психологии, проработанными миром и закономерным не ванильным завершением!