ProstoYa74

26 марта 2024 г. 18:19

Да, буков, конечно, много. Но вот как-то у меня хорошо пошло. Интересное расследование, длящееся целый год. Непросто раскопать то, что было спрятано сорок лет назад. Но Страйку и Робин это удалось.
Каждая книга серии содержит больше одного расследования. По сути это рассказ о деятельности детективного агентства в определенный отрезок времени, а также о личной жизни партнеров. А потому здесь множество героев, ответвлений, событий. Не обошлось без разных фобий и филий, маньяков и просто людей со странностями. Есть здесь и серьезные рассуждения о жизни, смерти, о возможности проститься с человеком, об отсутствии вины тех, кто не сумел заподозрить в человеке чудовище. Разгадка, как обычно, в стиле "ничто не предвещало". Но все же это было интересно. (Неужели рядом с нами такое множество не совсем адекватных или совсем не адекватных людей? Ужас!)
Чем дальше, тем мне почему-то меньше хочется дальнейшего сближения Страйка с Робин. Мой жизненный опыт показывает, что работу и личную жизнь надо разделять. Когда же они сливаются, очень редко получается что-то путное. Так что лично меня устраивает, что развития этой линии не происходит.
Я пока не готова проститься с героями Роулинг.