26 марта 2024 г. 18:11

5 Спойлер Почему бы не начать с глупого поступка... Вторая часть приключений в Лимонном

Я сначала подумала, что всю книгу буду испытывать испанский стыд за нелепое поведение главных героев. Началось всё с того, что Полина спасла странную, но с хорошей фигурой (какая важная деталь!) девушку, решившую утопнуть от неразделённой любви. Потом находит бутылку с интересным и таким романтичным посланием с просьбой о взаимной любви к любой незнакомке, которая найдёт эту бутылку, впечатляется, но, к сожалению, делает это при своём друге-парне (ещё не разобрались, только тссс, никому!), и тот совсем не разделяет интереса девушки и разыгрывает жуткую сцену ревности, как потом выясняется, на благо, только на благо! Потом выясняется, что спасённая девушка решила утопнуть именно из-за этого бутылочного прохиндея, который таким нестандартным образом коллекционировал девушек. Что вы думаете, делает главная героиня? А вот просто идёт, ссорится ещё раз со своим другом-парнем, врёт коллеге и едет посмотреть на бутылочного Васю в гордом одиночестве. Повторяю - "посмотреть". И вот теперь вопрос на миллион: неужели нельзя было издалека проследить и поглазеть? Обязательно нужно было строить из себя агента под прикрытием? Вот и нарвалась, её без спроса, в наглую берут и засасывают (в поцелуе, естественно). Конечно, по закону подлости вовремя подкатили друг-парень и коллега, и эта милая сценка предстаёт перед ними, так сказать, во всей красе. Скандал невероятный. Но при этом, - объяснить это иначе, как полным затмением мозга не могу, - когда описываются переживания Полины по поводу её беспросветной тупости, мне искренне становится её жаль. Может, сентиментальна не к месту, может, просто по молодости (в смысле, она молоденькая, не я) девчонке сочувствуешь, но факт есть факт. Проняло. Поэтому до последнего ждала такой необходимой красивой сцены воссоединения главных героев.