26 марта 2024 г. 16:44

5 Мы или они – Владыки Мира?

«Война миров» Герберт Уэллс
Научно-фантастический роман, впервые опубликованный в 1897 году, считается первым произведением, где была раскрыта тема инопланетного вторжения.
Как это ни странно, но читаю эту книгу я в первый раз. Ведь зачем было ее читать, если есть такие классные, красочные фильмы со спецэффектами, да и к тому же сюжет незатейливый – марсиане напали на Землю с целью колонизировать планету и поработить ее жителей.
Но в последние годы неприятие современной западной культуры, особенно американской, у меня достигло апогея, я решила обратиться к первоисточнику и не пожалела.
Мне кажется, что на поверхности лежит аналогия с колониальными завоеваниями самих англичан, попытка поставить себя на место нещадно истребляемых подданными королевства аборигенов Северной Америки, Канады, Индии, Южной Африки.
Книга была написана во времена паровых машин, когда чтобы добыть немного энергии нужно было крутить ручку, а не нажимать кнопку. Люди передвигаются в повозках, общаются посредством телеграмм, новости узнаю. Информация передается очень медленно, поэтому было очень интересно узнать, каким было оповещение населения при чрезвычайных ситуациях тогда. Немного наивно по сегодняшним меркам описано оснащение пришельцев – и паровой луч, и печь для обжига кирпичей, которую пришельца привезли с собой, как и доски для строительных работ. Но все это никак не отменяет атмосферы душащего ужаса и полной беспомощности от происходящего. Когда воображение не отвлекают киношные взрывы, грохот и тревожная музыка, ты оставлен наедине со своим воображением, то впечатление совсем другое.
Мой совет – читайте книги. Фильм, показанный вам вашим воображением будет во сто крат интереснее любой, даже самой зрелищной голливудской жвачки. Дайте себе возможность без посредников представить, как звучит предсмертный вой марсианина, непрерывное жалобное чередование двух нот: «Улла… улла… улла… улла…» в разрушенном Лондоне.