26 марта 2024 г. 16:23

4 Более практичное продолжение нашумевшего бестселлера

В прошлом году мне понравилась автобиография американо-венгерской писательницы и психотерапевта Эдит Евы Эгер под названием «Выбор». В мемуарах она рассказывает о своей тяжёлой жизни и о том, где находила силы справляться с трудностями и стать счастливой. Эдит пережила ужасы Холокоста в Освенциме, волнения в послевоенной Венгрии и тяжёлые годы в США, когда им с мужем приходилось начинать жизнь буквально с нуля. Сейчас Эдит 96 лет, но она продолжает вести свою практику и мотивирует своими словами и делами тысячи других людей не вешать нос и избавляться от внутренних травм.

Вторая книга Эдит под названием «Дар» была написана вроде как по просьбам читателей, которые хотели получить от Эдит больше практических советов. Эдит структурировала свои рекомендации и разделила книгу на 12 глав, каждая из которых посвящена освобождению от одной из форм психологической несвободы:

1. Жертвенность
9. Парализующий страх
10. Осуждение
11. Отчаяние и безнадёжность
12. Непрощение

Как и в «Выборе», Эдит делится своими историями и историями своих пациенток, а в конце главы резюмирует основные советы. Мне книга показалась интересной, но суховатой. Заметно, что «Дар» написан на волне успеха «Выбора» и рассказывает, в принципе, о том же самом, но с точки зрения психотерапевта.

В общем, резюме такое: если рассматривать книгу в отрыве от истории и личной драмы автора, то это точно не шедевр, но хорошая книга по психологии.

Канал "All you need is book"