26 марта 2024 г. 15:53

5 Уютное ограбление по-шведски!

И вот наконец-то мои руки дошли до того, что написать своё мнение о книге! Этой истории я ставлю 5/5️Каждая история героев согревала мое сердце, но особенно меня тронула связь между главным героем и Джимом. Поступок Джима мне показался двояким, но показывающим искренность и человечность.
Читая эту книгу, я провела массу параллелей со своей жизнью. Кажется, будто Бакман заглядывает в нашу душу и задает нам вопросы на размышление. Он помогает нам по-новому взглянуть на многие жизненные ситуации, даже на самые простые. Перед тем, как читать эту книгу, нужно настроиться на то, чтобы она стала для нас как предновогодний мультик. Иначе мы можем неправильно воспринять все написанное и стать "стокгольмцами" (смешная отсылка к книге!).
В книге затрагиваются такие важные темы, как взаимоотношения между людьми. Иногда, чтобы понять боль другого человека, нужно поставить себя на его место, потому что мы не знаем, какая жизнь у него была. Также книга учит нас ценить то, что у нас есть сейчас, и показывает, как одно событие из прошлого может изменить наше будущее.
Прочитав эту историю, я нашла в себе черты каждого персонажа, и каждая из них стала как пазл, собирающийся в мою собственную мини-версию. Но при продолжении чтения я узнала и другую сторону монеты: в незнакомой квартире, незнакомые люди могут найти что-то общее, что их связывает, хотя они совершенно не знакомы друг с другом.
Ну а в 55 главе меня просто разбавляли юмор и умиление, словно я болтала с подружками! Но и без стекла не обошлось...
Кстати, эта история попала ко мне в самый подходящий момент. Когда наша семья решила выставить квартиру на продажу с целью переезда. Как по мне - это был знак свыше при покупке данной книги:)
В заключение хочу поделиться с вами цитатами, которые запали мне в душу. Все, что проникает в наше сердце, остается там навсегда. И я хочу поблагодарить Фредрика Бакмана за эту частичку "навсегда"! ️
«На одной красоте отношения не построишь. А вот если человек веселый – ой-ой-ой, с таким можно прожить целую вечность».
– Он был моим эхом. Все, что я делаю, теперь звучит глухо, – сказала Эстель.
Джек извинился и сказал, что отец говорит ему тоже самое: Что мужчины женятся на тех женщинах, которых они не понимают. Чтобы потом всю жизнь их разгадывать
Даже по-настоящему богатые люди не чувствуют себя богатыми, ведь все, что мы можем купить, – это всего лишь улучшенная версия того, что у нас уже есть. Того, что куплено в кредит.
Мама поцеловала его в лоб и ответила: «Как можно съесть слона, дружочек?» Он ответил так, как отвечает ребенок, слышавший эту шутку тысячу раз: «По кусочку, мам». И в тысячный раз она рассмеялась, как всегда в ответ смеются родители. Затем крепко взяла его за руку и ответила: «Мы не можем изменить мир. Чаще всего мы не можем за раз изменить человека. Если только по кусочку. Поэтому мы помогаем, когда есть возможность. Спасаем тех, кого можно спасти. Делаем все, что от нас зависит. А затем ищем слова, чтобы… убедить себя: мы сделали все возможное. И продолжаем жить с тем, что имеем, пытаясь не потонуть».