crazy_squirrel

по прятанию орехов

28 сентября 2014 г. 00:49

Вот ведь и правда несправедливость — сплошь и рядом учат, как обрести счастье, а о тех, кто ищет обратного, никто не позаботился! А вдруг я мизатроп? Или скулы у меня болят улыбаться, пореветь хочется для разнообразия, а не получается? Павел Вацлавик — спасительный круг для таких личностей, и он не просто расскажет в подробностях об искусстве отравлять себе (и окружающим, конечно) жизнь, но и даст ценные практические рекомендации, которые при некотором усердии довольно легко воплотить в реальность.
Открыв эту небольшую книжицу, вы узнаете, что на самом деле есть множество простых и незамысловатых способов превратить своё существование в жалкое влачение. Например, можно с легкостью придумывать себе несуществующие проблемы и во всю с ними бороться. Знаете, сколько сил забирает? Или ставить недостижимые цели и, как следствие, никогда не чувствовать того отравляющего сердце каждого чесного человека триумфа, а всё стремиться, стремиться, стремиться… Или хотя бы делать вид. Можно заставлять себя всегда делать и чувствовать то, что ты «должен» и «обязан», не важно кому, пусть даже эфемерному обществу. Если заставлять усиленно и постоянно, результат не заставит себя ждать. Если вы любите поразмышлять о том, о сём, вы без труда справитесь с безотказной методикой погружения в прошлое. Там ведь столько всего, замечательного, чудесного, не то что сейчас. (Очень красочно, как это делать, рассказал мой любимый Терри Пратчетт в моём любимом «Мрачном Жнеце» — читать цитату.) И настоящий кладезь возможностей для ищущих несчастья можно отыскать в отношениях с любимым (пока ещё) человеком — как говорил классик, любишь меня, люби и чеснок мой зонтик. Здесь каждый может развить свои способности по-настоящему, ведь даже если у вас иссякли идеи ухудшения жизни, всегда можно задушевно поговорить о вечной теме «Ты меня любишь?» хотя бы часика 2-3. Работает безотказно.
И главное: как только у вас наметяться первые успехи, на горизонте замаячат уныние под ручку с депрессией, ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры друзей и близких, что в ваших силах всё поправить! Крепитесь! Расспечатайте, повесьте на стенку и повторяйте, как мантру, завет Вацлавика — и будет вам несчатье!

Пусть только кто-нибудь осмелится посоветовать мне предпринять какие-то шаги, чтобы облегчить свою несчастную долю! Удары, которые, словно сговорившись, то и дело обрушивают на мою голову господь-бог и сама судьба, матушка-природа, хромосомы и гормоны, родители и общество, полиция и родственники, учителя, врачи, начальники и в особенности близкие друзья, и без того уже так тяжелы, что сама мысль, будто в моей власти хоть как-то облегчить свою участь, лишь увеличивает страдания, добавляя к ним незаслуженное оскорбление.

Вот ведь и правда несправедливость — сплошь и рядом учат, как обрести счастье

А зачем учить тому, что каждый человек и так умеет в совершенстве? :)

Далеко не все, как показывает практика. Да и желающих поделиться своим опытом, пусть даже в виде умозаключений и нравоучений, всегда много)

Эх, не до конца выделила, что хотела, оттого и смысл искаженный получился какой-то.

Вот, теперь оно.) Счастью учить хоть польза есть, а несчастью зачем? Люди эту науку, по-моему, всегда сами знают на высший балл.

А если собрать все известные методы и способы, да разложить по полочкам технику, точно у всех получиться :)
На самом деле, это ведь это всё ирония, которую не следует воспринимать буквально. Доказание от противного ;)

Да я, вроде, догадалась, что ирония, потому как практически всю рецензию улыбалась. :)
Единственное, в конце стала думать, что, может действительно кто-то решил серьезно к этому отнестись. И загрузило малек. :(

Нет-нет, книга расчудесная, её никак нельзя в лоб воспринимать, даже если постараться — не получится. Если вы от отзыва моего улыбались (спасибо :)), то с книгой не улыбаться невозможно, так легко и весело написано) Вряд ли кто-то в такой атмосфере сможет, дочитав книгу до конца, всерьёз пойти выполнять рекомендации в прямом смысле.

Тогда все правильно изначально поняла. :)
Это Вам спасибо за причину для улыбки. :)
Знаете, я не сильно удивлюсь, если найдутся такие индивиды, у которых все набекрень.

Я удивлюсь, если встречу личность, у которой всё-всё нормально)
А если человек "не в себе" почитает эту книгу, как минимум, поулыбается хотя бы изредка, так что эффект, даже наименьший, обеспечен)

Не, ну здоровая ирония это всегда хорошо, но я все равно не поняла зачем это писать и читать. Белка, ты меня пугаешь Оо

Тому що:
а) здорова іронія, сама сказала;
б) воно дуже легко і гарно написано, не посміхатися там неможливо);
і в) коли отак побачиш своїх тарганів під таким гротескним кутом зору, залишається тільки поржати з себе дурного і таки ага, вимести тарганів або хоча б втихомирити. Як криве дзеркало)
Книжка правда дуже хороша і розумна, не можна ж її буквально сприймати, тільки з точністю до навпаки)
Так що нефік боятися, згадай мене зараз і місяців зо 2 тому - от тоді дійсно варто було, а зараз нє =)