Radani

26 марта 2024 г. 14:54

4.5 Зачаровывающие странствия

Эта книжка очаровала меня ещё в 13 лет, когда попалась в библиотеке летнего лагеря. Похожа на «Гарри Поттера», как я сейчас понимаю) главный герой – одарённый и нетакойкаквсе, учится в школе волшебников, бежит от тёмной силы, которая его преследует, а потом сам за ней гонится. Но у «Волшебника Земноморья» особая атмосфера: путешествия по морским просторам среди бесчисленных островов, а на островах – по заросшим лесом и травой горам, скалам, вересковым пустошам. Всё окружающее подвластно – если умеешь правильно позвать, знаешь слова Истинной Речи.

Много захватывающих эпизодов: обучение Геда у мага Огиона и в школе, договор с драконом (а автор рисует дракона таким, что понимаешь – он грозный, древний, с иным, чем у людей, мышлением, и разговаривать с ним тяжело и смертельно опасно), предложение о союзе с силами камня, встреча с забытыми потомками королей – подарок этих людей в следующей части «Сказаний Земноморья» приведёт волшебника в безмолвные мрачные подземные лабиринты.

Есть загадочные сюжетные линии, которые были только намечены и не развиты: о силе камня Терренон, об отношениях Геда и Ярроу, сестры его друга. Впрочем, оправдание кроется в жанре «сказания», легенды, хоть и подробной, но неполной.