26 марта 2024 г. 14:13

Продолжаем двигаться по ветке Ругонов. На этот раз речь пойдет об Аристиде Ругоне (Саккаре) брате Эжена Ругона министра.

Аристид встречается еще в романе «Карьера Ругонов», но второстепенным персонажем и не самым удачливым. Теперь же он зарабатывает себе состояние мошенническими спекуляциями на перестройке улиц Парижа.

Его семья, состоящая из двух «подростков» - сын Максим и вторая жена Рене - прозябающих жизнь в роскоши и чахнущих от скуки, не зная в каком еще грехе искупаться, чтобы развлечь себя.

Но ведя такую жизнь, возможно ли не сойти с ума?

Добыча здесь у каждого своя.

Для Аристида есть лишь один смысл существования - откусить кусок пожирнее, чтобы золотые монеты лились дождем прям ему в карманы. Кроме наживы он больше ничего не видит, для него не существует чувств, он слеп по отношению к своей семье. Они для него пешки, которые он переставляет для своей выгоды.

Для Максима и Рене добыча заключается в удовольствиях.

Рене из разряда пресыщенных женщин того времени. Впервые на страницах романа мы застаем ее рассуждающей о поиске чувственности, которой она бы еще не испытала. Все любовники наскучили, сплетни уже не возбуждают, званые вечера и балы вызывают отвращение. И вот тут она начинает новую игру, которая сначала ее развлекает, а потом становится невыносимым горем. Финал не вызывает удивления.

Максим представитель золотой молодежи, которому ничего не приходится делать как только пускать деньги на ветер и волочиться за женщинами. Эмиль Золя без смущения называет его гермафродитом - ни мужчина и ни женщина, кто-то между и одновременно никто. Максим сам ничего не может и ждать от него хоть каких-то действий не приходится, он просто плывет по течению. Тем самым автор показывает вырождение рода.

Герои не вызывают сочувствия. Мне было морально тяжело читать эти чувственные излияния. В этом весь Золя, он прекрасно показывает тлен. Поэтому кому такое интересно, велкам.

Относительно тем вырождения рода и кровосмешения, очень противоречиво. Есть с чем поспорить. Но углубляться в эти темы не буду.