26 марта 2024 г. 13:49

5 Есть ли духи?

Книга представляет собой смесь таежных описаний с вполне детективной историей, которая начинается с таинственным образом пропавших невдалеке от вершины Ямбуя участников экспедиции. Их коллеги решают отправиться на поиски и ... вот, что из этого получилось.
Книга ценна своей краеведческой стороной. С какой любовью, восхищением и уважением описываются дикие места и природные явления, животные и птицы, начиная от утки, чьи часы уже сочтены, заканчивая прекрасными оленями.
Из бесед, какие вели наши герои с представителями кочевого племени, мы узнаем о традициях и обычая этого мудрого народа. Да, не всегда тот или иной поступок находит понимание в наших умах, но поразмыслив, улавливаешь и логику, и единственно верный вариант поведения. Действительно, сытый человек становится ленивым и не желает идти на охоту добывать пишу. Разве не так?
В то же время вековые верования порой мешают, доводят до смерти. Что было бы, если бы маленькую девочку оставить на милость духов? Сложно убедить старого человека воспользоваться достижениями современной медицины, ведь "можно еще больше разгневать духов".
Так все-таки, существуют ли духи? Кто же виновен в пропаже многочисленных людей на этой мрачной горе? Объяснимое явление или без духа не обошлось?
Карарбах делает выбор, Лангара - вынуждена согласиться и в тоже время остаться при своем мнение. Без веры человек утрачивает свои корни, поэтому дух Ямбуя еще продолжает царствовать в этом суровом краю.

Прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"