26 марта 2024 г. 13:30

5 Книга о способности человека сопротивляться.

«Не о том вам надо думать, каким именно прессом вас давят, а о том, как вести себя под давлением. А думать об этом — гораздо сложнее, чем фантазировать насчет царя Ашоки, потому что отныне каждый из вас — ОДИН. Никто вам не поможет. Никто вам ничего не посоветует. Никто за вас ничего не решит. Ни академики, ни правительство, ни даже все прогрессивное человечество.»

Ученый-астрофизик Дмитрий Малянин отправляет семью в деревню, а сам, в раскаленном от жары Ленинграде, продолжает работу над интереснейшей темой о взаимодействии звёзд с диффузной материей в Галактике, не сразу замечая, что вокруг начинают происходить странные и страшные события. И то, что начиналось, как забавное недоразумение, превращается в необходимость сделать самый тяжелый для каждого выбор – какую цену ты готов заплатить за право делать то, что должен, если на другой чаше весов жизнь близких тебе людей? Что ты выберешь – спокойную жизнь или свои принципы, идеалы, устремления? Этот вызов принять дано не каждому, но всегда были, есть и будут люди, перешагнувшие через собственную рефлексию и инфантильность, иначе так и продолжали бы мы барахтаться в первичном бульоне.
Через миллиарды лет работы Маялянина, Глухова и множества других сойдутся в одной точке и это приведет к концу бытия. И Бытие начинает этому сопротивляться…
Финал остался открытым, герою еще предстоит принять решение. Неожиданно я узнала, что в рамках проекта «Время учеником» написано продолжение романа, обязательно прочитаю, дома даже книга есть.