OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 марта 2024 г. 12:59

2.5 Таков урок этой истории: все пережитое, наконец, вырвется из ваших уст, как бы вы не пытались сдерживаться

Жил был рыбак Али. Был он ореолом честности и доброты в своем городе. Весь улов он раздавал на базаре нуждающимся, оставляя себе рыбу только на пропитание.

Однажды рыбак прослышал, что Его Величество чудом спасся от разбойников. Обрадовавшись, Али дал обет, что поймает самую большую рыбу и отнесет ее во дворец, чтобы подарить Правителю.

Но так ли лёгок путь к покоям Его Величества?

Первая половина причи была любопытной. Местами дикой, ибо некоторые решения городов, в которых бывал рыбак, меня потрясали до ужаса. Но в целом, было интересно наблюдать за необычностью каждого поселения. Как вам город Импотентов и женщин-истеричек? А города Фаворитки и Мистиков?

Но после того, как Али добрался до дворца в первый раз, началась дичь. Смирение рыбака и странные речи уже не несли для меня моральных ценностей, а напоминали бред обкуренного. А поведение жителей семи городов превратилось в вакханалию.

Во дворце тоже не все просто оказалось, но старо как мир — чтобы добраться до Его Величества, даже с подарком, нужно пройти семь кругов ада и это не даёт надежды, что припасть к ногам правителя получится с первого раза.

Финал очень сюрный, как и сама притча. Есть в ней отражение исторических проблем страны, магический реализм и какая-то первобытная дикость с восточными мотивами. Если хотите найти успокоение и мудрость, то не ходите в дворец вмести с рыбаком Али. Лучше прочитайте "Сказку о золотой рыбке" у Пушкина. Мудрее будете.