Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

26 марта 2024 г. 10:34

Наши сказки помнят многих Василис, но такой они еще не встречали =) История наполнена славянским колоритом вперемешку с современными веяниями. Получилось иронично, динамично, свежо и дерзко ;)

«– Эй, девица, – позвала одна из голов Горыныча, - а звать-то тя как?
– Василиса, – oтветила я, записывая в блокнотик размеры и уже прикидывая внешний вид будущей вывески.
– Это из которых Василис? – уточнила одна из голов.
– Из Премудрых? - развернулась другая.
– Αли из Прекрасных? – сверкнула любопытными глазами третья.
– Из Предерзких, – не стала утаивать я». (с)

В этой истории прекрасно все:
- Нетипичное празднование развода с последующими массовыми гуляниями, кражей жениха и выкупом =)
- Неразлучные друзья, сошедшие со страниц фольклора: сестрица Аленушка, братец Иванушка и Змей Горыныч;
- Таинственный красавчик, который оказывается все время в том месте и в нужное время ;)
- Настоящий волк-оборотень, который рыжебородый гном =)
- Чудо-юдо кобылка с желудком из серной кислоты и невероятными суставами =)

Но и это лишь часть того, что ждет героиню и читателей! ;) ) Здесь мы встретим настоящие дорожные приключения, очень говорящие названия населенных пунктов, невероятную битву со злом и нежную историю любви ;)

Абсолютно все герои получились очень колоритными и нет такого персонажа, который бы затерялся за чужой харизмой. А приключения, которые выпадают на долю героев, проходят со вкусом и большим размахом. Чего только стоит встреча с Ауком, мелкой вредной нечистью, которая вредит просто потому что. А вредит она с недетским размахом!

Давно я настолько хорошо не отдыхала душой над историей, чтобы просто читать и не анализировать героев, их поступки и сюжет =) Предерзкая книга для любого вечера ;)